Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 76

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 76

бы 4 и затягивают гайками. Такой багажник выдерживает не менее 100 кг груза. Трубы можно устанавливать в любом месте крыши и на любом расстоянии одна от другой. Это удобно для правильного распределения и крепления груза. Если возникает необходимость в перевозке мелких предметов, достаточно положить на багажник несколько реек (рис. 268).

Можно и так...

Многие автолюбители устраивают дополнительные площадки для багажа, которые крепятся на крышу кузова. Такая плошадка портит внешний вид машины, повышает ее вес.

Этого можно избежать. В желобах над дверками автомобиля просверливают 8 отверстий диаметром 4 мм, куда вставляют 4 съемных ушка из 3-миллиметро-вой проволоки. Тонкой бечевкой вещи привязывают прямо на крыше, закрепляя их к ушкам (рис. 269).

Правда, чтобы не поцарапать и не продавить верх автомобиля, груз должен быть незначительного веса и иметь мягкую нижнюю поверхность.

Наденьте втулки

Со временем на концах торсионов, упирающихся в уголки на петлях крышки багажника, образуются канавки. Крышка из-за этого открывается рывками и не до конца. Чтобы устранить этот дефект, на

деньте на концы торсионов металлические втулки (отрезки трубки) внутренним диаметром 6—7 мм и длиной 25—30 мм. Для фиксации на уголках достаточно пропилить посередине втулок с одной стороны канавку на половину толщины стенки.

Теперь, будучи смазанными, концы торсионов плавно перемещаются внутри трубок.

Непромокаемый тент

Поры в ткани тента, через которые проникает влага, можно закрыть. Для этого используют весьма простой рецепт. В чистом неэтилированном бензине (лучше высокоочищенном, типа «калоша») растворяют обычный пчелиный воск — на 0,5 л бензина 100 г воска. Этот состав наносят жесткой кистью на натянутую ткань. Он быстро высохнет, образуя прочную водонепроницаемую пленку, достаточно эластичную и не портящую вид автомобиля.

Подобным образом можно пропитать брезент, под которым машина стоит зимой. Обратите внимание на то, чтобы при обработке ткань была расправлена и натянута.

Перенесите фонарь

На «Москвичах» и «Жигулях» лампы, освещающие багажник, расположены так, что, если он заполнен, света их не видно. Чтобы отыскать нужную вещь в темное время, приходится зажигать спички или включать переносную лампу.

На «Жигулях» можно переместить фонарь освещения багажника на его крышку, закрепив в выштамповке возле замка при помощи самонарезающего винта, для которого надо просверлить отверстие. Провод к фонарю удлините и проложите внутри усилителя крышки. Теперь багажник освещается снаружи.

Вода в багажнике

После мойки «Жигулей» иной раз обнаруживается вода в углублениях под запасным колесом и под бензобаком. Она проникает по двум отверстиям в полке панели, куда вставлены резиновые буфера для крышки багажника.

Посадите буфера на клей и дополнительно облепите их пластилином. Теперь вода в багажник не попадет.

Рис. 269

74