Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 72

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 72

Примените вместо эпоксидного клей ПВА. Как ни странно, он в любой пропорции разводится водой, а после высыхания становится совершенно водостойким. Заплата из нескольких слоев тонкой стеклоткани на клее ПВА эластична, отлично держится, ее можно затем про-шпатлевать и закрасить или покрыть битумной мастикой в зависимости от того, где произведен ремонт — с наружной или с внутренней стороны кузова.

Самодельный клей

Для заделки трешин и склейки пластмассовых деталей универсальные клеи «Марс», «Момент-1», «Суперцемент», эпоксидный не очень пригодны. Лучший результат дает клей, изготовленный путем растворения опилок из идентичной изделию пластмассы в растворителе № 647. Места, предназначенные для склеивания, вначале смазывают растворителем, затем приготовленным клеем. На трещины клей следует наносить 2—3 раза с промежуточной просушкой. Изделие в местах соединения не теряет блеска, а подобранная по цвету изделия пластмасса для изготовления клея делает шов незаметным.

Гальваника на дому

Почти любые кузовные работы на автомобиле требуют зашиты более или менее больших участков от коррозии. Как правило, для этого применяют «Антикор» или другие аналогичные составы. Но есть способ защиты, тоже эффективный и вполне доступный автолюбителю. Это гальваническое покрытие цинком.

Что для этого нужно? Раствор хлористого цинка, то есть травленая кислота, или, иначе, паяльная жидкость, приготовленная растворением цинка в соляной кислоте, и несколько пластинок цинка из старых гальванических элементов. Порядок операции такой. Зачистите до блеска участок, который хотите цинковать. Протрите его раствором хлористого цинка. Приложите цинковую пластину, обмотав ее несколькими слоями марли или фланели, смоченной тем же раствором. Подведите к пластине через лампочку от фары ток с плюсовой клеммы аккумулятора (минус «на массе»). Медленно водите этим положительным электродом по поверхности металла. Уже через 10—15 с появится заметный слой цинка. Обработ

ку ведите примерно 1 мин. Толщина защитного слоя при этом будет около 10 мк. Этого вполне достаточно, чтобы сталь была надежно защищена от коррозии.

Мойка
Омыватель снова работает

На автомобилях ВАЗ прежних лет выпуска насос омывателя лобового стекла имел ножной привод и располагался, естественно, на полу салона, под левой ногой водителя. В случае отсоединения или разрыва впускного шланга (он меньшего диаметра), трещин в штуцере или в корпусе насоса вода при нажатии на педаль не будет попадать на лобовое стекло, а выльется под нош, на коврик.

Если у вас нет нового насоса, это не беда. Можно отремонтировать старый. Как?

Со шлангом проще всего — трещину на штуцере можно залить эпоксидной смолой. Несколько сложнее восстановить вышедший из строя пластмассовый корпус насоса. Для этого развальцуйте металлический кожух и извлеките из него корпус насоса. Затем налейте в кожух эпоксидную смолу или даже просто нитро-шпатлевку слоем примерно 1,5—2 мм и вдавите в нее пластмассовую деталь. Вновь завальцуйте кожух и сушите собранный насос не менее сугок.

Поставьте на место шланги и проверьте агрегат в работе Если подтекания нет — можно еще несколько лет не беспокоиться. Не забудьте, перед тем как поставить насос на место, снять коврик и звукоизоляцию и хорошо просушить их.

Банка удобнее

Устанавливаемая на «Жигулях» эластичная емкость смывателя лобового стекла, выполненная в виде подвесного мешка с горловиной для пробки, вмещает мало жидкости и неудобно расположена — когда работаешь в моторном отсеке, часто ее задеваешь, выдавливая жидкость на катушку зажигания.

Гораздо удобнее применить вместо нее пластмассовую банку емкостью 1—2 л из-под смазочного масла, всегда имеющуюся у автолюбителей.

На ВАЗ-2101 ее устанавливают на продольную балку возле радиатора. Для кре

70