Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 15

Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 15

Первая его продукция — три подписные серии стенограмм лекций: «История», «Философия», «Сельское хозяйство».

К 1960 году выходит уже 12 подписных серий, а уже в 1961 году изменяется весь характер работы издательства, тематика выпускаемой литературы и читательский адресат.

Стенограммы, предназначенные в основном в помощь лекторам, уходят в прошлое. Теперь публикуются только оригинальные работы, адресованные массовому читателю. Издательство ведет печатную пропаганду научных знаний, популяризирует их. А среди его авторов — большой актив ученых Общества.

Начинается выпуск литературы для народных университетов: «Правовой факультет», «Педагогический факультет», «Экономический факультет», «Здоровье», «Литература и искусство». Легендарной становится серия: «Прочти, товарищ!».

С 1962 года издается ежегодник «Наука и Человечество», выходящий под эгидой ЮНЕСКО на нескольких языках. Расширяется тематика изданий. Теперь это еще и «Физика», «Химия», «Математика», «Астрономия», «Научный атеизм», «Науки о Земле»...

К 1970 году среди наших подписчиков — полтора миллиона человек, а общий тираж изданий доходит до 36 млн. экземпляров. Кроме этого, выпускается еще множество научно-популярных книг и брошюр, а сборники научной фантастики наиболее дефицитны на книжном рынке.

Память о том времени запечатлена даже на кинопленке. В фильме «Чародеи» именно сборники фантастики издательства «Знание» сыпятся из мешка Деда Мороза к ногам директора НУИНУ товарища Шамаханской. Здесь же говорится и о том, как не просто их купить даже в Москве.

В 1991 году выходит уже 37 подписных серий, а подписчиков у нас 10 млн. человек. Как видим, научно-популярные издания составляют основу тематического плана издательства. При этом надо учесть, что ученые говорят на разных языках. Биологу зачастую трудно понять физика, антропологу — астронома. Поэтому научно-популярная литература является тем универсальным «переводчиком», который перекидывает мосты между островами гигантского архипелага нынешней науки.

Система популяризации в издательстве представлена двумя схемами — «горизонтальной» (вширь) и «вертикальной» (вглубь).

И если «горизонтальная» схема популяризации предполагает распространение знаний среди массового читателя, то по «вертикальной» схеме идет обмен актуальной научной информацией между специалистами различных областей науки и производства.

Наши серии рассчитаны на людей разных профессий, уровня знаний и возраста. Для детей и юношества — «Твоя профессия» и серия «Молодежная».

Для родителей — «Педагогический факультет». Для специалистов — отраслевые серии. Для всех — «Знак вопроса» и «Сделай сам».

Знаменитые некогда журналы: «Знание — сила», «Наука и религия» тоже входят в систему общества «Знание». И популярная ныне газета «Аргументы и факты» начинает свою жизнь в издательстве «Знание».

13