Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 35

Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 35

наше наречие, то получим предлог «через» и существительное «чур».

«Чур» у наших предков, у _

язычников-славян могло быть Такие знаки заменяли подписи. 0ни выре-божеством не особенно высоко- заны на берде — детали ткацкого стана го ранга, скорее, полубогом, мифическим существом, однако

таким, что имя его повсюду знали и особенно чествовали. В Белоруссии, например, «чур» до сих пор не забыт (как случилось в Великороссии), но пользуется особенным уважением. Он почитается покровителем и сберегателем границ подземельных владений и еще живет на земле, как существо, которое может награждать и наказывать, любить и ненавидеть и т. п.

...«Чура», как всякую живую и действующую силу, олицетворяли, представляя его в видимом образе, в деревянном изображении, имевшем форму круглыша, короткого обрубка толщиной в руку. На нем вырезались условные знаки, обозначавшие семью и владельцев. Такие обрубки сохранили древнее название свое в известных словах, уцелевших до нашего времени, каковы: чурбак, чурка, чурбан, чурбашка, чурак, чурок, чушка. Они ставились в давнюю старину по межам на тех местах, «куда топор и соха ходили», как привычно выражались в старинных владенных актах. Несмотря на грубость работы и ничтожность того материала, из которого вырубались эти «чуры», стоящие на границах, почитались предметами священными и неприкосновенными. Безнаказанно их нельзя было уничтожать; вырванные случайно должны быть заменены новыми тотчас же, чтобы не свела неосторожных рук судорога, чтобы не высохли они на том же самом месте. На нем уже предполагалась невидимо поселившаяся сила, которую следовало бояться, так как ей предоставлено право наказывать: насылать беды и наделять болезнями до пожизненной слепоты и преждевременной смерти включительно.

В Великороссии «чур» как божество совершенно забыт — осталось в памяти только его имя, да в глухих лесных местах кое-какие обычаи из далеких времен язычества. По всей Великороссии слово «чур» перенесли прямо на поземельные границы и этим именем зовут всякую межу, грань, рубеж и т. п. Говорят: «Не ступай за чур» (за черту); «Не лей через чур» (через край); «Наше по чур» (то есть по эту грань) и т. д. Затем по всей обширной России чураются и зачуровываются, то есть делают себя и разные вещи заговоренными, неприкосновенными, заповедными; словом, не забыли выражения старого, как русский белый свет и родная мать сыра земля: «Чур меня!»

А некоторым исследователям в слове «чур» слышится созвучие со словом «пращур», т. е. предок. Тогда выходит, что чур, как дух предка, является защитником семьи, а говоря: «чур меня», мы как бы просим его помочь в беде. И это ведь, как ни странно, помогает!

В северных русских губерниях такие знаки использовались вплоть до начала XX в. Подобно дворянским гербам, сыновья наследовали знак отца, причем тот, который оставался наследником дома, получал знак в неизменном виде, а остальные братья прибавляли к нему черточки — «отпят-

33