Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 37

Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 37

потому что дед 300 вылетов к партизанам в немецкий тыл совершил, а дядя и брат сегодня на тяжелом Ил-76 летают, и книга, потому что бабушка и тетя у меня учителя, а мама и папа — журналисты.

А как будет выглядеть ваш родовой герб9

Чтобы составить его по всем строгим геральдическим правилам, предлагаем вам ознакомиться с основными элементами герба.

Элементы герба*

Гербы состоят из следующих элементов: щит, шлем, намет, корона, нашлемник, щитодержатели, бурелет, девиз, мантия и сень.

Щит — главная составная часть герба. По форме щиты подразделяются на следующие типы: немецкий (с выемкой в стороне), английский, испанский, итальянский, польский, косоугольный, византийский, круглый и квадратный.

В гербе щит изображается всегда как бы смотрящим на наблюдателя, так что правая сторона его будет левой для последнего.

Щит может быть не только цельным, но и разделенным. Главных делений щита три:

Рассечение — производится перпендикулярно по линии БВ, делящей щит на две части: правую и левую.

Пересечение — производится горизонтальной линией, делящей щит на две части: верхнюю и нижнюю.

Скошение — производится диагональю, проведенной из верхнего угла щита в противоположный нижний. Может быть скошение справа (по линии ГИ) и слева (по линии ДЗ).

Комбинируя варианты деления, можно получить щит четверочастный и др.

Все изображения на щитах делаются с помощью геральдических фи-нифтей (цветов), металлов и мехов, которые могут изображаться как краской, так и графически, т. е. определенной штриховкой.

Финифтей в русской геральдике пять:

Червлен ь (красный) — символ храбрости, мужества и неустрашимости. Изображается смесью сурика и киновари или графически вертикальными линиями.

Лазурь (голубой) — символ красоты, мягкости, величия. Изображается смесью кобальта и ультрамарина или графически горизонтальными линиями.

Зелень (зеленый) — символ надежды, радости, изобилия. Изображается смесью хрома и растительной зелени или графически диагональными линиями справа.

Пурпур (бордовый) — символ достоинства, силы, могущества. Изображается смесью кармина и розового лака или графически диагональными линиями слева.

* Печатается по книге: «Дворянские роды Российской Империи». — Спб: ИПК «Вести», 1993.

35