Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 6

Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 6

Царь Иван III строит новые стены и башни Кремля. Богатым боярам, дворянам и духовенству уже тесно здесь, под неусыпным оком царских ярыжек — осведомителей. Они с размахом устраиваются на месте, где еще недавно жили ремесленники и купцы.

XVI век. Купцы переносят свои дворы в Замоскворечье, ремесленники кучно обустраиваются в Зарядье. И хоть место это низменно и затапливается весенними водами, расположено оно близ лавок, где находит трудовой московский люд применение своим рукам. Владельцы лавок — купцы приходят сюда поутру, а к вечеру отправляются в родное Замоскворечье.

Новые влиятельные жители посада, страшась за свою безопасность, вынуждают власти обнести посад каменной крепостной стеной с башнями-воротами. Она была построена в 1535—1538 годах всего-то за три года по последнему слову тогдашней техники. А длина крепости без малого 2567 м. Вот с этого времени и стал называться бывший посад Китай-городом. «Китай» по-монгольски означает «средний», а древние москвичи, впрочем, как и нынешние, похоже, от иностранных слов млели. Хорошо хоть слово «город» исконно наше, а в древнерусском языке чаще применялось оно в значении «крепость». Китай-город — «средняя крепость», ведь он действительно занимает середину Москвы.

XVII век. В Китай-город переводят из Кремля некоторые приказы (по-нашему — министерства и ведомства). Теперь среди жителей-китайгород-цев много мелкой бюрократии — дьяков, подьячих и иже с ними. Очень многочислен «клан» духовенства, да еще и с «захребетниками» (арендаторами церковной земли).

В 1611 году Китай-город захвачен поляками-интервентами. Отсюда они обстреливают «острожек» (укрепление), находящийся за китайгород-скими пределами, на углу нынешней Большой Лубянки и Фуркасовского переулка, у двора князя Д. М. Пожарского. Именно здесь «изнемогши от великих ран, паде на землю» князь. А через год, в 1612 году, отряды Пожарского с боем берут каждую башню Китай-города. На улицах бушует пожар, поляки отступают в Кремль, а затем и сдаются...

В 1667 году в челобитной к царю Алексею Михайловичу прихожане церкви Иоанна Богослова просят разрешить устроить при храме школу для обучения «грамматической хитрости, языкам словенскому, греческому и латинскому и прочим свободным учениям» — на 20 лет раньше открытия славяно-греко-латинской академии!

XVIII век. В гостиных дворах, рядах и лавках целый день полно народу. Суетно, шумно. Лавки в основном деревянные, того и гляди — пожар. Петр I требует отстроить здесь дома исключительно каменные. В 1707— 1708 годах при ожидании нападения на Москву Карла XII китайгородские стены последний раз могли выступить в роли оборонительных сооружений. Но, слава Богу, обошлось. И огромные земляные бастионы со рвом перед ними, закрывшие ходы через главные башни-ворота, оказались без надобности. После победы над шведами перед воротами оставляют лишь наиболее мощные насыпи, а для хода пробивают в стенах «проломные» ворота.

4