Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 7

Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 7

В 1783 году близ Китай-города, на нынешние Старую и Новую площади переводят из Ветошных рядов толкучий рынок. Образовавшаяся площадь с тех давних пор называется Новой.

XIX век. Земляные бастионы Петра I срывают окончательно, но для проезда открывают лишь Ильинские ворота. Зато устраивают еще одни и вторые «проломные». Эх, любим мы это дело!

Теперь в Китай-городе торговля все больше оптовая. Много складов, купеческих контор, банков, биржа — размах! Вместо харчевен появляются дорогие трактиры и рестораны.

В 1820—1860 годах часть Новой площади, между улицами Ильинкой и Варваркой, называют Старой. Но москвичи, для которых понятия «новое» и «старое» всегда относительны, вечно путаются в названиях. Тем более, что московская логика может допустить торговлю старьевщиков только на Старой площади: старомодный цилиндр, фрак или вицмундир, вышедшая из моды дамская шляпка с перьями, распаявшийся самовар и прочий бросовый материал. Рай для само-делыцика! Не правда ли, дорогой читатель журнала «Сделай сам»?

Но это еще что! Вот на Новой площади (т. е. на самом деле — на Старой) торгуют меховыми товарами, остатками ситца, браком суконных фабрик — словом, что угодно для души истинного «сделайсамовщика»!

Кстати, книги здесь тоже есть. А какие покупатели захаживают! Чехов, Забелин, Горький, Короленко... Кроме книжных магазинчиков, есть еще и «книжный развал» — вдоль Китайской стены до самых Ильинских ворот. «Все, что только выходило из-под печатного станка, все можно было достать на развале», — уверяет современник. А с 1898 г. появились здесь вначале научно-популярные книги, а затем и беллетристика книгоиздательского товарищества «Знание», которое в 1902 году возглавил М. Горький.

Вне пределов Китай-города, за Ильинскими воротами, т. е. уже в городе Белом, на месте нынешнего Политехнического музея — огромная площадь, занятая яблочными рядами. И продаются яблоки всех сортов, а самые душистые и особенно любимые москвичами привозят из Кузьминок.

Но во второй половине XIX века на удобную большую площадь в центре Москвы обращают особое внимание. Здесь строят грандиозное здание Политехнического музея. В 1877 году — центральное, а в 1896 году — южное крыло в нововизантийском, или, как его еще называют, — псевдорусском стиле, хотя трудно принять логику наших искусствоведов и понять, как это в России можно строить «по-псевдорусски»?

Но главное, что работа в музее сплотила настоящих подвижников. Музей стал общим делом для таких замечательных ученых и изобретателей, как А. Г. Столетов, И. М. Сеченов, К. А. Тимирязев, В. В. Марковников...

Торговля платочками

5