Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 8

Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 8

А началось все еще в 1872 году. 30 мая в Кремле, в Александровском саду и в здании Манежа торжественно открывается Первая Всероссийская политехническая выставка, приуроченная к 200-летию со дня рождения царя-реформатора Петра I, как особо отмечалось тогда — «создателя фабрично-заводской промышленности». В выставке, организованной Обществом любителей естествознания, антропологии и этнографии, принимают участие 10 тысяч русских и 2 тысячи зарубежных представителей.

Ученые и изобретатели сами рассказывают о своей работе, показывают ее результаты в действии. Технологические процессы, научные основы производства, открытия и изобретения. Золотой медалью выставки отмечены электротехники В. Н. Чиколев за создание электрифицированной (!) швейной машины, а П. Н. Яблочков — за участие в конструировании телеграфного аппарата. За три месяца выставку посещают 750 тысяч человек и больше 100 тысяч из них — рабочие. Кстати, во всей Москве проживают в это время 611 970 человек. Сенсация выставки — появление первой в Москве конки, построенной усилиями военного ведомства. Ее маршрут от Александровского сада до Смоленского (ныне Белорусского) вокзала. А представляет она собой вагончик, который тянет по рельсам шестерка лошадей.

Экспонаты выставки ложатся в основу коллекции Музея прикладных знаний (нынешнего Политехнического), которые отражают «начала и научные основания мастерства или производства со всеми новейшими усовершенствованиями, чтобы русский мастер, рабочий, кустарь или предприниматель сами бы смогли самостоятельно идти вперед и проявить свои изобретательские способности».

Этот музей не стал традиционным собранием вышедших из употребления вещей, он — средоточие всего самого нового и передового в науке и технике и больше походит на знаменитую в советские времена ВДНХ.

МОСКВР • Moseotl У Каменнагс N.ocTa - Au pres dti pom Kamenoi

6