Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 10

Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 10

почтение национальным формам. Заметим, и Третьяковская галерея, и Политехнический музей, и музей Исторический построены в русском стиле.

Кстати, архитектором, спроектировавшим Исторический музей, а затем и памятник Героям Плевны, стал В. О. Шервуд — англичанин по отцу и украинец по матери, выросший в Тамбовской губернии и настолько сроднившийся с русской культурой, что признавался: «Я был бы очень счастлив, если бы мне пришлось... увидеть русское искусство упроченным на серьезных ученых и эстетических основаниях... Я бы желал сделать в архитектуре то, что сделал Глинка в музыке...»

Пять лет по приглашению самого Чарлза Диккенса прожил В. Шервуд в Англии, написал там множество картин и в том числе семейный портрет Диккенсов. Но все же вернулся в Россию.

А здесь в это время росло движение в поддержку освободительной борьбы балканских народов — болгар, сербов, черногорцев от жесточайшего турецкого ига.

«Со всех концов России, — писал в 1876 году корреспондент газеты «Русское обозрение», — получают заявления, что наиболее щедр к пожертвованиям простой, бедный, неимущий класс людей. Рабочие на фабриках и заводах работают по праздникам и свой заработок отдают в пользу славян».

Председатель Московского славянского комитета И. С. Аксаков отмечал, что «пожертвования по общественной лестнице шли в обратной прогрессии: чем выше, чем богаче — тем относительно слабее и скуднее»...

По всей стране собирали одежду, продовольствие, лекарства, снаряжали госпитали для повстанцев, закупали оружие. Тысячи русских добровольцев отправлялись на Балканы с желанием помочь братьям-славянам.

Кроме ненависти к туркам, народный гнев обрушился и на англичан, правительство которых покровительствовало Османской империи. Жители г. Орла дали письменное обязательство не покупать и не употреблять английских товаров, пока Англия не переменит своей политики, но и в английской столице нашлись славянофилы — дамский комитет Лондона, вопреки запрету властей, выслал русским воинам теплые вещи и медикаменты. И. С. Тургенев корил английскую королеву Викторию за нежелание поддержать борьбу славян: «Нет, Ваше величество. Вам уже не смыть той крови невинной навеки!»

Россия вступила в войну с Турцией 24 апреля 1877 года. Форсировав Дунай, русские войска развернули наступление от города Свиштов по трем направлениям: на запад в сторону Плевны, на юг к Балканскому хребту и на восток к Черному морю. Плевна была превращена турками в неприступную крепость, и обстоятельства сложились так, что именно она стала центром решающих боевых действий всей войны.

Окончательно блокировать турок в Плевне смог лишь гренадерский корпус. Длительной осады они не выдержали и решились на прорыв блокады. Русские гренадеры не только выстояли, но и одолели противника. Битва окончилась пленением 34-тысячной турецкой армии, 6 тысяч воинов она потеряла убитыми. Полегли здесь и 1700 наших героев. Исход войны был предрешен. По ее окончании гренадеры-ветераны решили увеко

8