Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 11

Сделай Сам (Знание) 2001-02 приложение, страница 11

вечить память своих погибших товарищей и установить обелиск там, под Плевной, для этого стали они собирать деньги.

После долгих дебатов стало очевидно, что лучший проект монумента создал русский англичанин В. О. Шервуд. Нетрадиционный и недорогой материал выбрал архитектор для своего творения — чугун, но сколь совершенно оно оказалось! Конечно, денег на постройку катастрофически не хватало, конечно, дважды обращались к правительству и лично к царю-батюшке Александру II в надежде... Но «высочайше было соизволено» открыть частную подписку для сбора средств, недостающих на возведение памятникам еще предлагалось обратиться к московскому купечеству.

Позже Александр III повелел «обойтись без открытия подписки и памятник соорудить на имеющиеся средства, тем более что на 29 тысяч можно заказать хороший памятник». И вот когда проект монумента был значительно упрощен и его себестоимость несколько понизилась, выяснилось, что открыть его в Болгарии вообще невозможно — на болгарский престол в 1879 году был возведен немецкий принц Александр Баттенберг, затем его сменил принц Фердинанд I Кобургский, оба они проводили враждебную России прогерманскую политику, подчиняя Болгарию Австро-Венгрии.

Памятник Героям Плевны было решено оставить в Москве и место ему нашлось достойное — напротив здания Политехнического музея в Лубянском (ныне Ильинском) сквере.

Сильный уклон сквера заставил скульптора устроить высокую площадку под основание памятника, чтобы он хорошо смотрелся со всех сторон. Инженерный расчет Шервуда оказался верным — памятник не дал осадки.

PyccKje типы - Types russes лихачъ - Un uimtscK

2 Прилож. «Сделай сам» № 23

9