Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 129

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 129

на 3—5 см глубже, чем они росли до посадки. При посадке необходимо хорошо расправлять корни, засыпая их рыхлой плодородной землей, и обильно полить. Сразу после посадки устанавливают опоры, хотя бы временные, к которым подвязывают саженцы. В первые 2—3 года растения притеняют щитами, сбитыми из досок или фанеры. В таких условиях у лимонника идет интенсивное развитие листьев и роет побегов.

Дальнейший ежегодный уход за лимонником заключается в умеренном поливе почвы и поддержании ее в рыхлом состоянии. Если лето засушливое, то кусты регулярно поливают, при этом хорошие результаты дает капельный полив. Для этого берут ведро, в его дне делают отверстие

127

Рис. 4. Установка бруска к трубе: 1 — брусок; 2 — труба стальная; 3 — болт М 10; 4 — шуруп с приваренным кольцом

00,9—1 мм, наполняют водой и ставят под куст. В сухую погоду для повышения влажности воздуха под кусты лимонника устанавливают широкий сосуд с водой. Необходимо постоянно заботиться о плодородии почвы под кустами лимонника, поэтому ежегодно ее удобряют суперфосфатом, древесной золой, костной мукой и навозной жижей. Взрослые плодоносящие кусты подкармливают за лето 3—4 раза разведенной навозной жижей (куриный помет в отношении 1:20, коровий навоз 1:10).

Перед наступлением холодов приствольные круги обильно мульчируют