Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 131

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 131

побеги. Если их не обрезать, то со временем лианы переплетаются, образуя густую стену. При обрезке на боковых побегах обычно оставляют 10—12 хорошо развитых почек, а остальные удаляют. Обрезку надо выполнять в начале июля. Старые и малопродуктивные лианы, на которых боковые побеги образуются только в верхней части, после съема ягод вырезают у основания.

Через 3—4 года после посадки вокруг куста вырастает обильная корневая поросль, которая со временем загущает крону. Поэтому ежегодно приходится удалять слабую поросль, оставляя наиболее сильные побеги, со временем заменяющие вырезанные лианы. Еще раз отметим, что обрезку надо вести начиная с июля, так как при весенней обрезке лиана теряет много сока и рана долго не заживает.

Размножение лимонника

Лимонник размножается семенами и вегетативным способом.

Семенное размножение применяют при недостатке посадочного материала и селекционных работах, при которых сеянцы не повторяют качества материнских растений и не передают их плодовые признаки, другими словами, из семян может вырасти и однодомное и двудомное растение. Поэтому сеянцы сначала выращивают на временных участках, после вступления их в плодоношение отбирают однодомные, т. е. женские, растения по величине и качеству ягод и необходимое количество мужских, затем сажают их на постоянное место. Пол растений определяют весной, внимательно рассматривая в лупу распустившиеся цветки.

Сначала семена извлекают из ягод и промывают в воде, при этом полноценные семена опускаются на дно, а недоразвитые всплывают. Полноценные семена просушивают на сквозняке и хранят в бумажных пакетах в cyxoNj прохладном месте.

Если вполне качественные семена лимонника, как, кстати, и семена многих других культур (яблони, груши, сливы и др.), посеять весной в почву без предварительной обработки, то они не прорастут, потому что с момента созревания находятся в состоянии покоя. Это состояние предусмотрено самой матушкой-природой, чтобы предохранить семена от прорастания в позднелетнее или осеннее время, когда возникает большая опасность повреждения нежных всходов последующими зимними стужами. В естественных услови

ях семена, попав в почву осенью, преодолевают состояние покоя, находясь под покровом снега под влиянием зимнего холода, и в результате дружно прорастают весной. Иногда из-за неблагоприятной погоды (малоснежная зима, оттепели среди зимы) многие семена погибают. Садоводы и лесоводы, чтобы сохранить семена, выводят их из состояния покоя искусственно, применяя стратификацию, т. е. выдерживая их определенное время в специально подготовленном субстрате при пониженной температуре. Условия стратификации семян разных культур отличаются. Для лимонника температура 0—+5°С и продолжительность 60 дней. Субстрат готовят из проветренного измельченного торфа и промытого речного крупнозернистого песка, взятых по объему в соотношении 4:1. Его увлажняют водой так, чтобы из сжатой в кулак массы появились капельки воды. Далее на 1 часть семян берут 3 части увлажненного субстрата, тщательно перемешивают и насыпают в полиэтиленовый пакет. Для стратификации семян лимонника можно применять бытовой холодильник. В первый месяц семена выдерживают при температуре + 17— +20°С и 2 месяца в холодильнике под морозильным отделением при температуре 0—+5°С. Если средний срок высева семян в Подмосковье 20 апреля, то начало стратификации семян лимонника 20 января. В месяц 2—3 раза просматривают содержимое пакета, встряхивают и перемешивают — это улучшает воздухообмен. Обнаруженные испорченные семена удаляют, а семена, проклюнувшие раньше времени, хранят до посева при температуре 0°С.

Семена перед посевом обрабатывают слабым раствором марганцевокислого калия, чтобы предупредить появление грибковых заболеваний у сеянцев. Семена высевают на заранее подготовленную грядку, при этом требуется не допускать пересыхания семян, так как в противном случае они полностью теряют всхожесть. Глубина посадки семян в землю 2—2,5 см, на 1 м2 высевают до 100 штук. Всходы появляются через 2—3 недели. Однолетние сеянцы, а также пересаженные через год на доращи-вание притеняют и регулярно поливают. Непритененные сеянцы бывают слабы ростом, а в условиях затенения, наоборот, интенсивно идет формирование листьев и усиливается рост в высоту.

На практике часто применяют и осенний посев семян на грядках, где проходит их естественная стратификация. Для этого

129