Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 134

Рис. 8. Защита кустов смородины (крыжовника) от заморозков. Вариант 2

ся. Теперь кусты обильно поливают и на каркас накидывают крафт-бумагу или мешковину, чтобы их края свисали вниз. Далее на каркас надевают сначала «юбку», а затем «колпак», сшитые крупными стежками из полиэтиленовой пленки. Они должны быть таких размеров, чтобы их можно было надевать и снимать быстро и свободно (рис. 10). Внизу у основания пленку прижимают к земле камнями и в 3—4 местах «юбку» и «колпак» обвязывают шпагатом. Таким образом утепляют все кусты лимонника.

Утром с восходом солнца «колпаки» и «юбки» снимают до следующей ночи.

После наступления устойчивой теплой погоды бруски устанавливают на свои места и стойки убирают. Эти работы выполняются на высоте, поэтому вам не обойтись без лестницы и соблюдения правил безопасности.

Для сохранения плодовых почек лимонника от сильных морозов зимой (—35°С) поступают следующим образом. Осенью, до наступления первых заморозков, пока лианы лимонника гибкие, бруски отсоединяют от труб и осторожно на веревках опускают на землю на слой сухих веток. Бруски устанавливают на кирпичи

или камни. Сверху на лианы лимонника набрасывают слой сухих веток или лапника, а зимой дополнительно засыпают снегом (рис. 11). Весной, до начала вегетации, лианы возвращают на свои места.

Сбор и переработка ягод

К сбору ягод лимонника приступают тогда, когда они полностью поспеют, в средней полосе России это время наступает в начале сентября. Ягоды собирают кистями в ивовые корзины, недопустимо собирать их в металлическую посуду, так как сок, вступая с металлом в реакцию, становится ядовитым. После сбора необходимо немедленно приступать к их переработке, так как они уже на второй день начинают выделять сок.

Ягоды лимонника, также листья, стебли и корни — ценное сырье для приготовления лекарств и пищевых продуктов, обладающих лечебными свойствами. Вот несколько рецептов домашней переработки ягод.

Ягоды в сахаре. Свежие, перебранные ягоды засыпают в эмалированной посуде сахарным песком в соотношении 1:2 по весу, перемешивают, укладывают в стеклянные банки объемом 1 л, закрывают крышками и хранят в холодильнике, используя как приправу к чаю.

132