Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 132

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 132

в конце октября семена высевают в землю. При благоприятных условиях весной дружно появляются всходы, однако этот способ дает хорошие результаты в годы с затяжной осенью и мягкой зимой.

Широко применяют и вегетативный способ размножения, при котором материнские качества (половая разновидность и качество ягод) полностью передаются потомству.

При вегетативном размножении применяют следующие способы: зеленое черенкование, отводки и корневищная поросль. Зеленое черенкование даст очень малый процент укореняемости черенков, поэтому он редко применяется. При наличии маточных растений лимонник легко размножается отводками и корневищной порослью. У лимонника, начиная с 3—4-го года жизни на некотором расстоянии от куста начинает вырастать корневищная поросль, т. е. верхушки корневищ, несущие почки, выходят на поверхность земли и становятся надземными побегами. Весной, в начале мая, до распускания почек, подальше от центрального корня, выкапывают корневищные отпрыски (рис. 6) и сразу же высаживают на заранее подготовленное место. Длина выкапываемого корневища должна быть не менее 30—40 см. В течение 30—40 дней посаженные отпрыски обильно поливают и притеняют щитами.

Качественные отводки получаются от наиболее сильных и длинных побегов корневой поросли. В начале мая до распускания почек их укладывают на рыхлую почву, пришпиливают и присыпают толстым слоем земли, смешанной с перегноем и крупным речным песком. Верхушку побега подвязывают к колышку (рис. 6), а почву постоянно поддерживают в рыхлом, увлажненном состоянии. В течение 2—3 лет образуется самостоятельный куст с хорошей корневой системой, после чего его можно отделить и высадить на постоянное место. Из одного побега можно получить 3—4 укорененных растения.

Последние два способа вегетативного размножения обеспечивают хорошую приживаемость растений и быстрое вступление в плодоношение.

Для получения обильного урожая необходимо четко выбирать пол растений, из трех кустов лимонника должно быть посажено два женских и одно мужское растения. Для размножения лимонника лучше всего саженцы приобретать у садоводов, которые его давно выращивают и получа-

Рис. 6. Размножение лимонника: 1 — куст; 2, 3 — побеги корневищной поросли и их откапывание; 4 — корневая система; 5, 8 — отводок и его откапывание; 6 — колышек; 7 — присыпанный слой земли

ют хорошие урожаи. Еще раз повторяем, что половые разновидности у кустов лимонника можно определить только весной во время цветения.

В последние годы выведены 2 сорта лимонника: Садовый-1 И.М.Шайтаном в ботаническом саду АН Украины и Первенец в Московском отделении ВИР Э.И.Колба-синой. Кусты указанных сортов вырастают >до 2,5 м, зимостойкие, урожайные, в кистях до 20—25 крупных и сочных ягод кар-минно-красного цвета.

Защита от заморозков

Лимонник в средней полосе России зацветает с наступлением теплой погоды — 20—25 мая и цветет до 5—10 июня. Но, к большому сожалению, распустившиеся цветки попадают под возвратные заморозки, которые ежегодно наступают во время цветения черемухи, а иногда повторяются и в первой декаде июня.. Нежные цветки неустойчивы к внезапным заморозкам и температура воздуха — 1— —3°С уничтожает не только цветки и завязи, но и листья и побеги. И все же можно защитить лимонник от губительных заморозков благодаря гибкости его лиан и специально выполненной конструкции опор, приведенной на рис. 3.

130