Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 136

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 136

Рис. 10. Защита лимонника от заморозков: 1, 2 — «колпак» и «юбка» из полиэтиленовой пленки; 3 — обвязка; 4 — кирпич (камень)

ление в чай по 1—2 ст. л. увеличивает тонизирующие свойства напитка и придает лимонный аромат.

Рис. 11. Защита лимонника от зимних морозов: 1 — опорная труба; 2 — брусок; 3 — уложенные лианы лимонника; 4 — сухие ветки; 5 — кирпич (камень)

Сушка. Семена и оболочки ягод, оставшиеся в марле после отжима сока, и подвяленные ягоды сушат при температуре +35— 40°С в духовом шкафу на сетках, а затем досушивают при температуре +55—60°С. При сушке необходимо помнить, что при излишне высокой температуре ягоды темнеют и портятся. Из сушеных семян и ягод приготавливают в кофемолке порошок.

Листья, ветки и корни для сушки заготавливают в начале августа, утром, в сухую погоду. Ветки и корни размельчают и вместе с листьями раскладывают тонким слоем на фанере, картоне и сушат в тени на сквозняке, время от времени перемешивая. Сушеные ягоды, листья, ветки и корни хранят в бумажных мешочках в "сухом прохладном месте.

Чай. Для приготовления чая 10 г смеси из сушеных листьев, веток и корней следует заварить в 1 л кипящей воды. Заваривают их разными способами, но самый лучший — в термосе. Для этого смесь насыпают в термос, заливают ее крутым кипятком

134