Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 137

на 2/3 объема, термос закрывают минут на 15 и затем доливают кипяток до полного объема. Время настаивания чая — 1,5— 2 часа. Такой чай считается одним из лучших заменителей натурального чая, тем более что он обладает прекрасным лимонным ароматом.

Настойка. 50 г высушенных ягод, листьев, веток и корней заливают водкой (0,5 л), дают настояться в течение 3 недель в теплом темном месте в закупоренной стеклянной посуде, после чего настойку процеживают и фильтруют через несколько слоев марли. Полученная настойка смолистого запаха и горького вкуса. Настойку можно хранить продолжительное время в хорошо закрытой посуде.

В начале статьи мы подробно останавливались на применении лимонника в народной и научной медицине. Здесь лишь укажем способы его применения, приведенные в книге В.П. Махлаюка.

1. Спиртовую настойку плодов, листьев, веток и корней принимают по 20— 30 капель с водой натощак или через 4 часа после еды 2—3 раза в день.

2. 1 ст. л. сухих ягод настаивают в термосе в 1 стакане кипятка и процеживают. Принимают по 2 ст. л. натощак 4 раза в день.

3. Порошок семян лимонника принимают по 0,5 г до еды 2 раза в день.

Вопрос: Н. Ф. Василенко, Оренбургская обл., с. Покровка

Злободневная в наше время тема — очистка воды. Живя в селе, мы не можем купить разные фильтры, может, их можно изготовить самостоятельно?

Ответ:

Ю. Н. НОВОЖИЛОВ, г. Рязань

Кое-что

о чистой воде_

Фильтрующая колонка

Давно известно, что из пластмассовых бутылок можно сделать воронку для переливания жидкостей. Для этого нужно отрезать горлышко бутылки с небольшой частью ее цилиндрического элемента (рис. 1, а). Но оказывается, у такой бутылки возможностей больше. Из нее можно сделать неплохую фильтрующую колонку (рис. 1,6).

Рис. 1

Как видно, в этом случае следует отрезать только дно бутылки. Внутри ее поместить фильтрующий материал: вату, ткань, песок, уголь. Чтобы уголь, песок не просыпались через горлышко, под них нужно подложить кусок ткани.

Фильтруемую жидкость в такую колонку можно наливать до верха.

Значительный столб жидкости А над фильтрующим материалом ускоряет процесс фильтрации, да и подливать.жидкость в колонку приходится реже. С помощью такой фильтрующей колонки можно фильтровать нефтепродукты (бензин, керосин, масло), а также и пищевые продукты (растительное масло, самодельное вино, соки и, конечно, воду.

Изготовить колонку несложно. Ею можно пользоваться как в домашних условиях, так и на рыбалке, охоте, в туристических походах, когда приходится брать воду из естественных водоемов.

Как видно, фильтрующая колонка проста в изготовлении и практически ничего не стоит.

Магнитная обработка воды в газовой водонагреватель-ной колонке

Во многих квартирах, учреждениях для подогрева воды установлены газовые во-донагревательные колонки. В них имеются

фильтрующий материал

ткань б

135