Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 66

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 66

свечи в двигателе навертывать не следует из-за недостаточного контакта ее с контактом от высоковольтного провода с распределителя тумблера. Здесь будет искрение и потеря мощности искры в свече. Можно эту втулку не дорабатывать, а вместо нее навертывать небольшой длины металлическую трубку с внутренней резьбой М4 Резиновую трубку тоже можно заменить трубкой из какого-либо пластика.

Следует отметить, что простое вращение свечи в песке не приводит к ее очистке от нагара, а только зачищает одну сторону бокового электрода. Именно описанная выше методика обеспечивает полную очистку. По-видимому, очистка ускорится, если дрель с реверсом, т. е. может вращаться вправо и влево. Однако для такой дрели нужен не обычный па трон, а специальный.

УМЕЛЬЦЫ — УМЕЛЬЦАМ

А.К.ТРУБИЦЫН

Проза жизни

Удивительное дело — менталитет! Мудрый немец Бисмарк, искренне уважавший Россию, начал изучать русский язык. И когда однажды он буквально и дословно понял, что именно сказал один подвыпивший русак, выходя из кабака, своему приятелю насчет мороза, шапки и сохранности ушей (остальная часть слов использовалась для усиления сказанного), он растерялся. «Нет, никогда мы не поймем русских — у них не то что способ мышления, у них да

же анатомия безуспешно дятся почему

воскликнул он, •ять, где нахо-\вать шапку и шжно спасти

подразумевает екрасна, как про-нт. А в России противоположное и где-

__Так поговорим о том,

как можно прозу жизни сделать если уж не поэзией, то чем-то вполне приемлемым для обсуждения. Поговорим об унитазе.

Сантиметры квадратные, прямоугольные и даже круглые

Кто читал замечательную книжку инженера Немцова (не путать с нынешним политиком Немцовым!) о работе радиоконструктора, тот помнит, как отвоеванные изощренным умом сантиметры и граммы в образце рации быстро нарастали при переходе к стандартному производству. То, что делалось любителем, не могло воспроизвестись на конвейере.

Но давайте попробуем подойти с любовью и умением к тому, что можно сделать из обычного стандартного совмещенного санузла — да еще при современных изделиях и материалах. Наша основная задача — сделать санузел настолько просторным, чтобы в него поместилась стиральная машина, например, «Эврика». Классическая компоновка такого санузла выглядит так, как показано на рис. 1.

Обратим внимание, что шкаф, закрывающий канализационный стояк и водопроводные трубы, занимает непозволительно много места и пожирает драгоценные квадратные сантиметры ограниченного пространства.

Но мало того, этот шкаф служит пригоном для тараканов, вместилищем для застарелой грязи и пыли, укрытием для возникающих протечек и конспиративной явкой для грызунов.

Собственно, речь идет о смене дизайна. Вспомним, что в 50-е — 60-е годы мотоциклы делались сплошь закрытыми различными обтекателями и капотами, не столько

Рис.. 1

УМЫВАЛЬНИК

стояк

ШКАФ

БАЧОК

ВАННА

УНИТАЗ

64