Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 132

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 132

лицо

Рис. 2

обязательно отечественный, толстый. Повторяем все операции в том же порядке. Ирисовая нить ляжет поверх черной (не менее чем в 6 ниток). Нить закрепляем (рис 2).

Теперь в большую иглу надо вдеть ту нить, которой мы обвивали гвоздики вторым слоем (т. е. красную). Начиная с центра закрепляем пряди таким способом, как обычно закрепляем нить при шитье. По три узла на каждом пересечении нитей, предельно сильно затягивая. От центра идем по спирали, не пропуская ни одного пересечения нитей (рис. 3).

Но важнейшее условие! Закрепляем

Рис. 3

знакомая рукодельница показала мне точно такую рамку и точно такую салфетку. У другой моей знакомой есть подобная же салфетка, но несколько другой формы и с рисунком: на голубом фоне плывут лебеди. Подарили ей эту салфетку на Украине лет двадцать назад. Это все, что я знаю об истории шестиугольной салфетки.

А теперь о ней самой. Если помните, я отметила, что наша салфетка почти такая же, но она, кроме того, еще и пушистая и от этого выглядит понаряднее.

В точном соответствии с описанием, данным Л.В.Дегтяревой, обвиваем гвоздики в 2 или в 3 витка (4—6 нитки) нитью определенного цвета (например, черного) (рис. 1). Нить закрепляем, пройдя по всем гвоздикам. Теперь берем нить другого цвета (красного), непременно «ирис» и

начало и направление работы от центра по спирали

130