Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 64

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 64

закрепление ножей на ножевом валу — очень ответственная операция, требующая внимания и четкости. Парные противоположные ножи и крепежи, входящие в комплект, должны иметь одинаковую массу, надежно закрепляться на ножевом валу и их режущие кромки должны описывать одну и ту же цилиндрическую поверхность вращения. Ножи устанавливаем и закрепляем в такой последовательности: тщательно очищаем пазы ножевого вала и убеждаемся в отсутствии посторонних предметов и неровностей на поверхностях пазов и вкладышей. В пазы вставляем ножи, слегка закрепляем их и выверяем положения режущих кромок ножей с помощью бруска (рис. 16, г). Подвижную опору ставим в положение О, при котором ее поверхность и поверхность подошвы совпадают. На них устанавливаем прямолинейный брусок из древесины твердых пород (клен, береза). Нож закрепляем так, чтобы при поворачивании вала вперед-назад он едва касался уложенного бруска в обоих концах ножевого вала. Также поступаем и со вторым ножом. Если между бруском и ножом оказывается зазор, то нож несколько выдвигаем, а если брусок будет лежать на кромке ножа, то последний, наоборот, вдвигаем в паз. Точность установки ножей с помощью брусков составляет примерно 0,1—0,15 мм, этого вполне достаточно. Выверив положение режущих кромок ножей, окончательно закрепляем их на ножевом валу, затягиваем болты постепенно в несколько приемов, пользуясь только стандартными ключами. Закрепив ножи, включаем электрорубанок и, дождавшись, когда ножевой вал наберет нужную скорость вращения, выключаем его из сети. После остановки вала еще раз ключами подтягиваем все болты, осматриваем ножи и электрорубанок. Рейсмусовое устройство готово к работе. Если в процессе работы электрорубанка начнется вибрация ножевого вала, то необходимо тут же остановить его и выяснить причину.

Уголки в устройстве выставляем так: подвижная опора в нулевом положении, уголки устанавливаем временно так, чтобы расстояния от подошвы электрорубанка до скользящих поверхностей уголков были приблизительно равны толшине обрабатываемой заготовки. Далее на уголки размещаем перекладину толщиной b (рис. 15, д). Для толщины h обрабатываемой за

готовки глубиномер в штангенциркуле выставляем на глубину а (а = h + b мм). Далее уголки в рейсмусовом устройстве, пользуясь выставленным глубиномером, настраиваем так, чтобы расстояния от подошвы электрорубанка до верхней кромки перекладины были бы равны величине а около каждого стержня с обеих сторон. После настройки уголков надежно закрепляем их.

Далее в электрорубанке, регулируя подвижную опору, выставляем глубину резания. При обработке твердых пород древесины: дуба, березы, клена, бука — она должна быть не более 1 мм, а при обработке сосны и ели — 1,5 мм. Желательно максимальную глубину резания 2 мм использовать лишь в редких случаях.

Базовая поверхность. Обработка заготовок, не имеющих подготовленной базовой поверхности, приводит к их непрямолинейности. Поэтому необходимо тщательно обрабатывать базовую поверхность. При изготовлении заготовок одинаковой толщины и ширины должны быть две базовые поверхности, расположенные под прямым углом друг к другу. При обработке длинных заготовок необходимо следить за плотным прилеганием базовой поверхности на верстачном столе и правильным закреплением заготовок в зажимах. В противном случае, например, при попадании посторонних предметов под зажатую заготовку или косом ее закреплении обработанная заготовка оказывается или волнистой, или косоугольного сечения. Поэтому заготовка должна крепиться на верстачном столе надежно, жестко.

Для получения качественных заготовок необходимо пользоваться высушенной древесиной. Иначе со временем древесина подсохнет, размеры и заготовки уменьшатся, сама она искривится, изогнется и растрескается, т. е. станет непригодной для изготовления качественных столярных изделий. Поэтому материал, поступающий на изготовление заготовок, должен быть сухим, прямым и непоко-робленным.

Библиография

Анурьев В. И. Справочник конструктора-машиностроителя. — М.: Машиностроение, 1973.

Сахаров М.Д. Инструменты сельского столяра и плотника. — М.: Нива России, 1993.

Худяков А. В. Деревообрабатывающие станки. — М : Высшая школа, 198).

62