Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 65

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 65

ВСЕ р-ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА

н.л.плиско

Если вы ездите зимой_

Пробка в сливных краниках

Большинство автолюбителей для прогрева двигателей используют горячую воду. При низких температурах остатки воды замерзают в сливных краниках и образуют ледяную пробку. Такая пробка легко оттаивает у краника радиатора и плохо — у крана водяной рубашки двигателя. Она опасна тем, что, если двигатель не заведется, воду невозможно будет слить без его дополнительного разогрева.

Чтобы устранить пробку, рекомендуется после слива воды вставлять в краник водяной рубашки проволоку 02 мм до упора в стенку рубашки. Перед тем как залить воду, надо вытащить проволоку — при этом образуется канал для слива воды при прогреве.

Будет тепло

Случается, что в ВАЗ-2106 к ногам пассажиров на заднем сиденье поступает очень мало воздуха от отопителя. Причина чаще всего в том, что в месте соединения патрубка отопителя с воздухопроводом в тоннеле образуется большая щель, через которую уходит значительная часть воздуха. Ее легко закрыть, приклеив в месте соединения поролоновое кольцо.

Теплое сиденье

Зимой сиденья щего» на улице раже, сильнс^§р7ажда: них непри литом зости eel можно электро-нах. Та* включайте

^адля/Чп, ;то Pj 1 рв1]

fan при

грфкз

«ночую-аемом таиться на х радику-Ьш побли-сиденья бытовой ейся в магази-ивязав к сиденью, в гараже одновре

менно с пуском двигателя. За 3—5 мин прогреваются двигатель и сиденье.

Поможет паяльная лампа

Используя паяльную лампу, можно значительно облегчить пуск двигателя в холодное время. Для этого достаточно проделать следующее. Разожгите лампу и прогрейте ее до устойчивого горения. Затем закройте на некоторое время доступ бензина к форсунке и возобновите его после того, как пламя погаснет. Образующуюся при этом струю паров бензина направьте в отверстие воздухозаборника в корпусе воздушного фильтра и пускайте двигатель.

Простой подогреватель

Во время продолжительных зимних поездок, когда надолго оставляешь машину, приходится сливать воду. Пустить двигатель после длительной стоянки на морозе дело весьма хлопотное. Надо растопить ведро льда или снега и вскипятить воду. Масло же все равно остается холодным. Простой подогреватель можно изготовить самому (рис. 1).

Паяный короб 2 из листовой жести установите внутри десятилитрового ведра и припаяйте к нему через промежуточные шайбы 1 из той же листовой жести. Чтобы облегчить монтаж короба, сделайте в ведре вырезы несколько большего размера, чем выводные патрубки.

Источник тепла — обыкновенная паяльная лампа. Для подачи горячего воздуха к картеру двигателя на выводной патрубок надевается удлиненная труба 3. На одном конце ее — вырез с разделительной перегородкой, обеспечивающей равномерный выход горячего воздуха по всей длине выреза. На другом конце — четыре отверстия 06 мм. Через них воздух попадает внутрь и обеспечивает догорание газов паяльной лампы, выходящих из короба. При помощи хомута и крючка труба подвешивается на стабилизатор поперечной устойчивости передней подвески.

Паровой подогреватель

Этот паровой подогреватель примитивен, но надежен. Им можно пользоваться практически на любой стоянке и в холодном гараже. Небольшие габариты и вес

63