Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 68

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 68

Вид А 20

Рис. 5. Розетка: 1 — соединительные провода; 2 — трубка 010 мм; 3 — корпус

50 витков провода 01,5 мм. Это будет сетевая обмотка. После прокладки слоя изоляции наматывают обмотку II, состоящую из 15 витков провода сечением 40—50 мм.

Диоды ВК-200 (или другие, рассчитанные на выпрямленный ток не менее 200 А) установлены на текстолитовой пластине без радиаторов. Разъем XI — самодельный. Корпус розетки (рис. 5) изготовлен из текстолита или другого изоляционного материала. В корпус запрессованы или вклеены гнезда (медная трубка), к которым припаяны соединительные провода. Вилка смонтирована на плате (рис. 4). Переключатель «аккумулятор — сеть» также самодельный. Его устройство видно из того же рисунка.

Провода, по которым осуществляется питание стартера, должны иметь сечение 30—40 мм и быть возможно короче. Наличие конденсатора CI не обязательно.

ИГЛА -if

ДА БУЛАВОЧКА

О. В. ВЛАСОВА

Сумки:

«и в пир, и в мир»

В наше время добротные сумки очень дороги, да и не всегда нравится то, что предлагают магазины. К счастью, мода последнего времени приветствует изготовление сумок своими руками из материалов, которыми располагает любая семья. Прежде всего имеется в виду различный текстиль.

Каждой женщине хочется изменить что-либо в своем облике при помощи

модного предмета собственного изготовления. Чем выделяются вещи, выполненные с любовью для себя? Во-первых, они неповторимы и рукотворны, несут отпечаток индивидуальности автора, сделаны в одном экземпляре. Во-вторых, с психологической точки зрения вы вырастаете в собственных глазах и глазах окружающих до художника-творца.

А сумка — это не только предмет первой необходимости, но и важнейшая деталь в создании образа ее обладательницы. Ведь мы не мужчины, у которых все рассовано по карманам костюма, и надобность держать что-либо в руках отпадает. Сумка хранит множество самых необходимых для женщины вещей: от губной помады и зеркальца до... батона хлеба и куска колбасы. Сумка — не только украшение, но и дополнение костюма. На общественных мероприятиях сумка помогает... занять руки. Если посмотреть на наших женщин, то может показаться, что никто их не учит, куда девать руки на различных приемах, при открытии выставок, на встречах, когда приходится некоторое время стоять. Сумка в руке или повешенная на плечо дает возможность женщине чувствовать себя уверенней.

Современная мода позволяет делать сумки собственными руками: шить из различных тканей и кусочков кожи, вязать из хлопчатобумажных, искусственных, шерстяных нитей, шелка, льна и вискозы, вышивать по вязаному полотну, по лоскутной поверхности и по узорной жаккардовой ткани с выработкой, даже заниматься домашним ткачеством на небольшом детском станке, купленном в «Детском мире». Сумки, как всем известно, бывают разных назначений: в одной мы носим лишь носовой платок и расческу, в другой, грубо говоря, картошку, третья используется как деловая папка для записной книжки, документов и, возможно, сотового телефона.

В зависимости от использования применяются и соответствующие материалы. Предлагаем вам попробовать сделать несколько сумок схожей конструкции, но разного назначения.

Вначале рассмотрим процесс выполнения сумки типа «конверт». Она может быть сшита из кожи, если таковая есть в доме. Кожа для такой маленькой вещи должна быть мягкой и эластичной, потому что конверт из грубого материала в

66