Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 66

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 66

Рис. 1

позволяют брать его с собой в дальние поездки.

Устройство подогревателя показано на рис. 2. Стальная емкость на 4—5 л со стенками толщиной не менее 1 мм — основная его деталь. Сверху с одной стороны — заливная горловина с резьбовой пробкой, с другой — штуцер для шланга. Применяется приспособление таким образом. В него заливают воду (лучше горячую), надевают на штуцер шланг и нагревают воду паяльной лампой до кипения. Затем шланг надевают на сливной краник блока или штуцер отопителя, чтобы пар прогревал блок двигателя (к каждой марке машины свой подход). Предварительно оттаивают сливной кран радиатора — через него должен свободно выходить отработанный пар. После 10—15-минутного прогрева двигатель легко пускается. Тогда уже можно залить воду и прогревать его с водой.

Рис. 2. Паровой подогреватель: 1 — корпус; 2 — заливная горловина; 3 — ручка; 4 — шланг; 5 — штуцер; 6 — подставка

Самое важное в этом способе то, что при прогреве паром исключается «прихватывание» блока или радиатора, если почему-либо не удалось пустить двигатель сразу (рис. 2).

Запуск от... розетки

Каждый водитель знает, как порой бывает трудно запустить двигатель автомашины зимним утром после длительной стоянки. Однако сравнительно простое устройство с питанием от сети переменного тока напряжением 220 В существенно облегчит эту задачу (рис. 3). Устройство состоит из двух частей: одна — сетевой источник питания (напряжение 12—14 В), вторая часть смонтирована в моторном отсеке автомобиля. Соединены они между собой с помощью специального разъема.

В моторном отсеке с помощью кронштейна (рис. 4) укреплена плата, на которой смонтированы кнопки SBI (для проворачивания и пуска двигателя), переключатель SAI «аккумулятор — сеть» и вилка разъема XI (для подключения к источнику питания).

Устройство обеспечивает проворачивание коленвала двигателя, а также запуск двигателя ключом замка зажигания или кнопкой SBI при включенном зажигании. При этом от источника питания энергию получает и аккумулятор автомобиля.

Работу устройства рассмотрим на примере автомобиля ВАЗ-2101. Подсоединяем источник к бортовой сети с помощью разъема XI (см. рис. 3). Переключатель SAI устанавливаем в положение «сеть», а сам источник подсоединяем к сети 220 В. Ключ зажигания переводим в положение «выключено». Нажатием кнопки SBI осу

64