Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 95

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 95

гих гораздо более крупных и сильных сородичей. Живут мягкотелые в толще морской воды, бороздят песчаные русла рек, прячутся в прохладной тени листвы растений, замшелых камней... Пожалуй, не найдется места на земле, где бы ни встречались «раковиноносцы». От крошечных, размером с маковое зернышко, до полуметровых. А какое разнообразие форм? Как веретено, эллипсо- и спиралевидные, пластинчатые, башневидные, с растопыренными выростами, отливающие изнутри радужным семицветием, а порой блеклые, неказистые на вид, все они являют собой поистине одно из чудес света.

Мир моллюсков

Эти удивительные и во многом еще неизученные беспозвоночные животные занимают одну из самых заметных ниш среди всего живущего на Земле. Особенность строения тела — мягкое, неразделенное, как, например, у насекомых, на сегменты, определила название — моллюски, что в переводе с латинского означает «мягкие». Поэтому в литературе их нередко называют мягкотелые.

Стремительные или малоподвижные, они ползают, плавают, скачут, сидят на одном месте, намертво прицепившись к чему-нибудь. Маленькие и громадные, самых невероятных форм. Пищей моллюскам служат растения, мелкие животные, планктон, органические остатки.

Всех мягкотелых объединяют некоторые общие черты строения. Это тело, состоящее из головы (у отдельных представителей), туловища и ноги. В туловище (внутренностном мешке) находятся жизненно важные органы. Нога — выступающая часть тела, необходима для передвижения моллюска, рытья грунта, поимки пищи... Органами дыхания у тех мягкотелых, что обитают в воде, служат жабры, у наземных — легкие. Тело моллюсков покрыто мягкой тканью — мантией. На поверхности ее расположены особые клетки, способные выделять материал, идущий на «строительство» раковины.

За небольшим исключением моллюски обладают раковиной (отдельной пластиной, двумя створками, цельной закрученной) или ее едва выраженными образованиями. Многочисленная группа — брюхоногие, или улитки (примерно 80 тысяч видов) имеют одну чаще всего завитую рако

вину. Двустворчатые мягкотелые (примерно 20 тысяч видов) обладают двумя створками порой гигантского размера. В их числе гастрономические деликатесы: устрицы, мидии, гребешки, а также производители самоцветов — жемчужницы. Класс головоногих моллюсков представлен всего лишь несколькими сотнями видов. У большинства из них раковина находится внутри тела. Есть и еще несколько групп моллюсков с незначительным количеством видов, представляющих сугубо научный интерес.

Из отложенных в укромное место или даже под «крышу» раковины яиц выходят личинки. У водных брюхоногих моллюсков они нередко снабжены выростом наподобие паруса, помогающим им «парить» в морских просторах. К моменту сбрасывания последних «одежек» — кожных покровов на свет во всей своей красе появляется наш моллюск с полностью сформировавшейся раковиной.

Среди брюхоногих есть и такие, у которых «детеныши» появляются сразу из оплодотворенного яйца и сразу включаются в самостоятельную жизнь. Заметно прибавляют в весе, размере, объеме «родного домика» — прирастают новые обороты или разрастаются вширь один или два последних витка.

У двустворчатых моллюсков бывает и вовсе странный способ появления молоди. У беззубок, что встречаются в наших пресноводных речушках, яйца развиваются в жабрах материнской особи, занимая там особые камеры. Подросшая личинка имеет две широко раскрывающиеся створки с заострением на концах. Когда мимо самки с «повзрослевшей» личинкой проплывает рыба, беззубка резкой струей воды выбрасывает ее наружу. Личинка, достигнув жабер или плавника рыбы, вцепляется в них и резко захлопывает створки. В этом месте у рыбы возникает постоянное раздражение, ткани разрастаются, образуя опухоль, которая в конце концов полностью поглощает личинку. С этого момента она начинает .питаться за счет рыбы, т. е. становится паразитом. До двух месяцев может расти чужестранка, после чего стенки опухоли разрываются и молодой, вполне сформировавшийся моллюск, уже с зачатками раковины, падает на дно. Моллюск вместе с покрывающим его панцирным домиком способен расти почти всю свою жизнь.

93