Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 144

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 144

1 мм. А на зиму дополнительно можно на раму и рейку наклеить полоску бумаги или через какой-нибудь теплоизоляционный материал (фетр, сукно, тонкий войлок) набить дополнительную широкую рейку. Уверен, что таким образом вы сохраните тепло В доме.

^^^НСДЕМ ОТВЕТА!

В.Г.Ромащенко,

Кабардино-Балкария, г. Майский

Во времена СССР килька транспортировалась в бочках и продавалась по 30 коп. за 1 кг. Та килька, которую сейчас частники продают на рынках, с той «социалистической» ни в какое сравнение не идет.

Прошу дать рецептуру и технологию приготовления соленой кильки.

Г.И.Рафиева,

Татария, г. Казань

Почти в каждом доме имеется распылитель жидкости. Продают его и в комплекте с емкостью, и отдельно в качестве насадки на пластиковую бутылку.

К сожалению, распылитель быстро перестает распылять жидкость. Может быть, засоряется? Кто знает, как заставить его опять работать?

А.Д.Нетесов,

Воронежская обл., с. Шестаково

Прошу напечатать чертежи теплового электролобзика, а также способы изготовления фигурной плитки для садовых дорожек и подворья. Желательно несколько вариантов изготовления и еще варианты декоративного оформления калиток, заборов и прочих садово-дачных «сооружений».

И.Захарова,

Липецкая обл., г. Елеи

Уже много лет наша семья с удовольствием и немалой пользой читает журнал «Сделай сам». И очень часто ваши материалы бывают сделаны словно по нашему заказу. Только возникнет какой-либо во

прос, как в очередном журнале находим ответ. Надеюсь, что и с возникшей сейчас проблемой поможете справиться.

Как в домашних условиях без использования каких-либо специальных приспособлений (тисков, электролобзиков и проч.) удалять донышки и горлышки стеклянных бутылок?

Сейчас такое «бутылочное разнообразие», возникает масса идей по использованию этой красоты. Можно сделать вазы, подсвечники, шкатулки.

От редакции. Этой теме уже посвящались несколько наших материалов, опубликованных в № 3—4 за 1994 г., все предлагаемые способы вполне приемлемы для резки бутылок из гладкого стекла, а вот при работе с бутылками оригинальной формы или с выпуклым рисунком — бывают осечки. Может быть, кто-то из наших читателей уже справился с этой проблемой?

О.Н.Камнева,

г. Шарья, Костромская обл.

В № 3 за 1991 г. журнала «Сделай сам» была статья «Приготовление искусственного песчаника без обжига» (как строили в начале века). Подробно дано приготовление, но, к сожалению, не написано, в каком соотношении, в каких количествах нужно взять каждое вещество.

Пожалуйста, если можете, расскажите об этом. Можно лит вообще в домашних условиях построить из этого материала хотя бы террасу?

От редакции. К сожалению, более подробными сведениями по этому вопросу редакция не обладает. Надеемся, что есть умельцы, владеющие более полной информацией. Будем рады, если они откликнутся. Так как тема искусственного песчаника до сих пор актуальна и привлекает многих наших читателей.

С. С.Денисов,

Краснодарский край, ст. Темижбекская

Интересует технология применения ядохимикатов на огороде — методика, таблица совместимости (что с чем можно смешивать).

Как готовить семена к посадке, как обрабатывать, где хранить. Сроки хранения разных семян.