Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 142

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 142

ют кипятком, добавляют в нее песок. Разминают до получения массы консистенции густого теста. Удаляется такая замазка после смачивания водой.

3. Для укладки стекол в фальцы замазку делают из мела и олифы натуральной или близкой к ней. На 1 кг замазки необ-ходимй 200 г олифы и 800 г мела, можно добавить сухие белила. Количество мела в этом случае соответственно уменьшается, но основу все равно должен составлять мел. Готовят замазку на листе пластика или металла. Горкой насыпают просеянную сухую смесь (мел + белила), в углубление горки наливают олифу. Лопаточкой вымешивают не очень густое тесто, которое еще липнет к рукам. К замазке добавляют мел до тех пор, пока она не перестанет прилипать к рукам. Если необходимо получить большое количество полосок замазки, то можно воспользоваться старой мясорубкой с крупной сеткой. Замазку пропустить через мясорубку. При качественной смеси на выходе из сетки мясорубки получаются тонкие заготовки для укладки в фальцы. Конечно, такая операция выгодна при необходимости утепления большого количества рам.

4. Возможен еще один вариант «экзотического» уплотнения щелей в окнах, заделка их расплавленным парафином. Парафин плавят на водяной бане (банка с парафином плавает в кастрюле с горячей водой). В горячей воде подогревается шприц (20 мл и более), в него набирается расплавленный парафин, которым заполняют щели и зазоры в окнах. Вместо шприца можно применить пустой пластиковый или металлический тюбик от крема или зубной пасты. Отличие технологии со шприцем в том, что парафин в твердом виде закладывается в тубу и затем плавится в горячей воде. Колпачок тубы дорабатывается: в него вставляется тонкая трубка (пластмассовая соломка для коктейля). Такой наконечник необходим для работы с небольшими щелями. Заложить или залить парафин в тубу через основное отверстие, без сложного приспособления невозможно. Для закладки парафиновой стружки тубу необходимо вскрыть и промыть. У пластмассовой тубы срезают шов ножницами и промывают ее под струей воды. Старайтесь срезать как можно меньше, потому что этот разрез придется вновь заделывать после заполнения тубы парафином. «Заваривают»

тубу при помощи паяльника или утюга. Алюминиевая туба чаще всего бывает измята и первоначальную форму сама не принимает. Чтобы такую тубу вскрыть, достаточно подать в нее давление автомобильным насосом, туба выправляется и раскрывается завальцованный шов. Аналогичное «вскрытие» тубы можно провести давлением воды из водопроводного крана. Алюминиевую тубу с парафином закрывают, делая зажимной шов. Заполненные парафиновой стружкой тубы разогревают в горячей воде и применяют как шприц (плотно закрывать тубы колпачком во время разогрева нельзя). Весной рамы открываются, парафин удаляют костяным или пластмассовым скребком. Естественно, что парафин можно применять для утепления окон неоднократно.

Если принятые меры оказались малоэффективными, остается попробовать применить тройное остекление. То есть к имеющимся двум стеклам добавить третье. Я уже упоминал, что для начала неплохо было бы проверить эффективность будущего третьего стекла на полиэтиленовой пленке. На внутренней раме (из квартиры) кнопками или мелкими гвоздиками закрепляют пленку с таким расчетом, чтобы перекрыть щели между рамой и оконной коробкой. С осени пленку можно закрепить между рамами. Конечно, она уменьшит поток света, но пленка — это временная мера. Затем нужно будет в одну из рам установить дополнительное стекло. Рама разбирается, на ней формируется паз под стекло, которое вставляется во время сборки рамы, установку второго стекла проводят на замазку и штапики (рис. 1, а). Сделать такую операцию в домашних условиях трудно. Другой вариант такой: два стекла накладывают друг на друга на картонную прокладку, покрытую масляной краской, а лучше лаком (рис. 1, б). При изготовлении «пакета» обратите внимание на чистоту и сухость стекла. Краска или лак, нанесенные на картонную прокладку, должны подсохнуть. Состояние «на отлип», то есть краска, прилипает к пальцу, но не останется на нем. Устанавливают спаренные стекла в раму обычным образом. Возможно, потребуется замена штапиков на более тонкие или установка стекла на замазку. Это зависит от глубины фальца, толщины картонной прокладки и дополнительного стекла. Вместо трехмиллиметро

140