Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 140

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 140

Признаки пунктов 2 и 3 появляются при определенных условиях в квартире и на улице. Это может быть ветер в окно или наоборот — безветренная погода, понижение температуры до — 20°С, стирка в ванной комнате и даже работа утюга с от-паривателем. Все не так страшно и кое-что можно исправить или недопустить.

Проанализируем ситуацию пункта 2. Оказывается, в этом случае наружная рама заделана лучше, чем внутренняя, и воздух из квартиры конденсируется внутри окна. Необходимо сделать «вентиляцию» наружной рамы и хорошо заделать внутреннюю. Для «вентиляции» в уплотнении наружной рамы сверху и внизу нужно оставить отверстия сечением 2— 3 мм2. Такая «вентиляция» создает небольшой перепад давлений, и из квартиры в пространство между рамами поступает меньше воздуха. Величина отверстий корректируется опытным путем.

Хозяева дома, построенного лет шестьдесят назад, на вопрос о заделке наружных рам ответили, что наружные рамы кроме окраски никогда не трогали (не утепляли). У них в доме замерзают только внутренние стекла при морозах 25— 30°С. Появление льда и воды между окнами будет еще в том случае, если окна хорошо загерметизированы, но сделано это с нарушением некоторых правил.

Если вода появляется на подоконнике (пункт 3), одна из главных причин этого явления — плохая вентиляция в квартире (при незначительных морозах) или сильные морозы за окном. Проще говоря, окно промерзает. Что можно предпринять? Улучшить вентиляцию в квартире, увеличить обогрев, а в случае постоянного промерзания — поставить третье стекло Предварительно проверьте эффективность третьего стекла при помощи полиэтиленовой пленки, закрепленной на раме. Если все попытки будут безуспешны, то на подоконнике надо сделать желобки для стока воды, которая через них будет собираться в посуду. Подобные подоконники сохранились в квартирах, построенных в 40—50-х годах XX века.

Относительно пункта 4: форточка в городской квартире — это самый ответственный элемент окна. Ей приходится испытывать перепады влажности и температуры по 2—3 раза в день. Древесина форточки реагирует на такие воздействия изменением размеров. Летом, когда сухо,

форточка закрывается свободно, зимой — заклинивается. Ну что ж, пусть в сухом воздухе форточка закрывается свободней, чем хотелось бы, зато во влажном воздухе зазор уменьшится до нормального. По возможности на внутреннюю створку форточки ставят уплотнение из микропористой резины или ее аналогов. Наружную створку не утепляем сильно, учитывая опыт по пункту 2.

Утепление лучше делать в теплый сухой осенний день. Окна заранее должны быть помыты и просушены, в противном случае влага, оставшаяся между окнами, будет переходить из одного агрегатного состояния в другое всю зиму. Такая же ситуация возникает, когда наружная рама заклеивается обильно смазанными клеем лентами и герметически закрывается внутренней, а куда в этом случае испаряться влаге из клея? Опять же — в пространство между рамами. Поэтому желательно работать в день, когда солнце светит в окно, тогда между оконными рамами будет закрыт сухой воздух и стекла меньше запотеют, а следовательно, не так сильно замерзнут.

Внимание: если вдруг появится желание подсушить окно тепловентилятором, будьте осторожны, местный прогрев на небольшой площади стекла может привести к его разрушению.

Сначала закрываем наружную раму, если шпингалеты не создают достаточного усилия, то рамы дополнительно фиксируют гвоздями, после чего все щели заделывают замазкой. На нижнюю часть оконной коробки кладут вату, насыпают сухой песок, опилки или другие материалы и закрывают их бумагой. Песок и ему подобные поглощают влагу из воздуха, находящегося между рамами, и предохраняют от продувания ветром нижнюю часть окна. Отверстие для вентиляции наружной рамы остается под песком, но вентиляция все равно будет работать. Песок, опилки или соль можно прокалить в духовке при температуре 90—100°С в течение часа, удалив тем самым из них лишнюю влагу. Если есть полная уверенность в герметичности заделки окон, то внутри окна ставят сильные гигроскопические вещества (силикагель, концентрированная серная кислота, сухая поваренная соль). В этой ситуации отверстия для вентиляции наружной рамы не делают. Закончив работу с наружными рамами,

138