Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 137

Вопрос: С. М. Фисенко. Приморский край.

Какие существуют способы утепления окон на зиму ?

Ответ:

В. А. СЕМЕНЧЕНКО, г. Барнаул

Бережем тепло_

Так уж устроен человек, что холодной зимой мечтает о летнем зное, а летом думает о белом снеге. Поэтому появляются в квартирах различные источники тепла ик прохлады. Суровые климатические услови. России вынуждают человека всерьез зани\ маться теплоизоляцией жилья, в том числ и утеплением окон. Действительно, через окна жилое помещение «покидает» 2/3 общего количества тепловых потерь, а 1/3 приходится на стены, потолок, пол, входные и балконные двери, вентиляцию.

С тех давних пор, как человек покинул

пещеру и озадачился строительством жилья, в стенах и крыше стал он делать отверстия, назначение которых было далеко от привычных нам сейчас функций окон: окна-дымоходы, окна-картины (витражи), окна-бойницы. И все же все они должны были пропускать свет. Это же назначение — освещать помещение осталось у окон и сегодня, правда eteftrf' ]к неизбежное — пропускать Вот и стал человек ' и утеплять в стужу. Stfjqijl г окно, тем больше от : потешь. Заметьте, традици-{<северные избы имели не-■ окнафМело их было минимальным, вкторы решают вопрос: ка-ti быть окна? Куда отклонить 'практичности? Чего лишиться — света или тепла ? И к сожалению, иногда ошибаются...

Размеры, форма, расположение окон различаются в разных климатических условиях. В большинстве регионов России не

Удила закусив,

конь горячий просторы целует.. Кто отлил удила?

Слава Богу, не я и не ты. Кто отлил удила,

тот не ведал про вольную волю.

Кто придумал кнуты,

тот от доброго слова отвык.

Что ж так кони храпят

на тебе, мое русское поле?

Только поле молчит —

и оно прикусило язык..

На мясо к празднику в колхозе Решили резать лошадей. Две клячи, по уши в навозе, Глядели тупо на людей. А люди с сумками стояли Рядком у скотного явора И терпеливо ожидали Лихой расправы топора. Но конюх вынес, как икону, Седло и в ноги уронил. Пропивший все на свете конюх, Однако, упряжь сохранил. И ненадеванная сбруя И блях начищенная медь Просили, бликами ликуя, На лошадей себя надеть. И конюх стал неторопливо Седлать. (Народ оторопел). Он расчесал хвосты и гривы, Как будто в чистое одел.

Под нос бурчал, мол, так не будет, Уж не воротишь громких дней, Когда смешались «...кони, люди...» И кони вынесли людей. И принялись ушами прядать Две клячи, вспенив удила. А люди сумки стали прятать За спины. Вот таки дела. Когда оседланных лошадок Наш конюх вывел, пьяный в хлам, Народ, что был до мяса падок, Уж разошелся по домам. Потом в окошки, Бога ради, Глазели с ласковым смешком, Как две кобылы при параде Плелись в обнимку с мужиком. А конюх, выпятив грудину, По каждой улице села Водил спасенную скотину, Рубя всех матом до седла.

Леонид Корнилов

135