Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 104

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 104

Рис. 7. Доработка переносной лампы: 1 — цоколь лампы на 220 В; 2 — лампа на 12 В; 3 — соединительный провод

автомобиля, может храниться 20 кг бензина и 5 кг смазочных масел. Для хранения бензина и масла, а также растворителей, остающихся после промывки деталей, обустраивают специальное хранилище в виде металлического шкафа объемом приблизительно 1м3. Хранить ГСМ надо в металлических канистрах с герметическими пробками. Площадка, на которой устанавливаются канистры, должна быть заземлена. Шкаф должен иметь замок.

Рис. 8. Хранилище: 1 — шкаф; 2 — провод зану-ления

Устанавливается хранилище на открытом воздухе не ближе 7 м от любой постройки (рис. 8).

БИБЛИОГРАФИЯ

Правила устройства электроустановок (ПУЭ). — М.: Госэнергонадзор России, 1997.

Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ-01-93). — М., 1994.

Горнушкин Ю.Г. Практические советы владельцу автомобиля. — М.: Патриот, 1991.

Золотой корень — истинное сокровище

Кто отыщет золотой корень, тот будет до конца дней

счастлив, удачлив и здоров и проживет два века.

Народное алтайское поверье

Сегодня люди вновь стали прислушиваться к голосу Матушки-Природы и открывать для себя чудодейственные свойства лекарственных растений, имеющих явные преимущества перед синтетическими препаратами, полученными химическим путем. Да и новые исследования многих лекарственных растений, их применение при лечении всевозможных недугов способствуют укреплению авторитета фитотерапии (профилактики и лечения лекарственными растениями).

Есть лекарственные растения, которые можно собирать в природе или выращивать в саду и огороде. Правда, очень многих лекарственных растений из-за широкой рекламы и беспощадного сбора в природе осталось мало и многие из них включены в Красную книгу. К таким относятся, например, женьшень, родиола розовая, элеутерококк, левзея и т. д. Гораздо проще для людей и полезнее для природы, если их будут выращивать в питомниках и на приусадебных участках.

В последние годы родиоле розовой, называемой в народной медицине золо

102