Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 106

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 106

должны применять препараты родиолы: водолазы, ведущие работы на глубине, люди, работающие высоко в горах, в заполярных районах, в горячих цехах, в шахтах и в лабораториях с повышенной радиоактивностью и др.

Природные адаптогены безвредны, не влияют на генетический аппарат организма, не дают нежелательных результатов, не накапливаются в организме и могут применяться в течение длительного времени без вредных последствий.

Препараты родиолы — активные анти-оксиданты. Об антиоксидантах пишут сейчас много. Рассмотрим, что они собой представляют. Как известно, без кислорода нет жизни, процессы окисления, которые играют главную роль в нашем организме, происходят при его участии. При окислении молекула кислорода О2 теряет один электрон, отдавая его другой молекуле, и она становится свободным радикалом, обладающим способностью взаимодействовать с другими молекулами. Свободные радикалы необходимы для нормального протекания процессов дыхания, обмена веществ, уничтожения чужеродных бактерий и т. д. Если их в организме становится по какой-то причине больше, чем нужно (при стрессовых ситуациях, больших физических нагрузках, при воздействии на организм выхлопных газов, табачного дыма, мельчайших частиц асбестовой пыли и т. д.), то они начинают взаимодействовать со всеми молекулами подряд, например, с жирами клеточных мембран, в результате в клетках нарушается избирательность: пропускать одни ионы и задерживать другие. Если эти клетки принадлежат кровеносным сосудам, то может развиться атеросклероз, а при повреждении нейронов головного мозга — ослабление памяти и внимания.

Однако организм имеет антиокси-дантную защиту, сдерживая излишнее образование свободных радикалов и направляя их туда, где они необходимы в данный момент. Эти вещества, противостоящие действию свободных радикалов, называются антиоксидантами. К таким веществам относятся витамины А, В, С, Е, микроэлементы: селен, медь, цинк, марганец и биологически активные вещества. Уменьшение антиоксидантов в организме может привести к неприятным последствиям.

Для усиления антиоксидантной защиты организма необходимо употреблять продукты, содержащие эти вещества в достаточном количестве, к ним относятся овощи, фрукты, ягоды. Препараты родиолы, элеутерококка, аралии, лимонника китайского и левзеи, содержащие большое количество биологически активных веществ, отличаются высокой антиакси-дантной активностью, их лучше всего применять вместе с чаем. Это улучшает работу кишечника. Кроме того, чай обладает антистрессовой и бактерицидной активностью, снижает уровень холестерина в крови, расширяет артерии сердца, блокирует сокращение сосудов в ответ на спазм, вызванный стрессом и т. д.

Таким образом, родиола является исключительно ценным лекарственным растением с широкими терапевтическими возможностями. В конце статьи мы рассмотрим применение ее препаратов в народной и научной медицине, в косметике более подробно.

Родиола в дикой природе

Родиола розовая (Rhodiola rosea L.) принадлежит семейству толстянковых, само название подсказывает, что сочные листья и стебли составляют характерную черту этого семейства. Сюда же входят многочисленные очитки (Sedum L.), некоторые из них при беглом взгляде очень похожи на родиолу и каланхоэ («домашний доктор»).

Родина родиолы — горы Алтая, Восточной и Южной Сибири, Тибета, Забайкалья, Саян, Урала, Карпат и Арктики (о. Новая Земля). Произрастает она на горных каменистых склонах, расщелинах, речных галечниках, по берегам речушек, на влажных высокогорных лугах, соседствуя с лютиком и калужницей. Поднимается по склонам гор до высоты альпийского пояса, выбирая открытые солнечные места с легкой рыхлой супесчаной, хорошо дренированной увлажненной почвой, избегая застойную сырость и заболоченные места. Являясь листовым су-кулентом, она запасает воду впрок и не страдает в сухую погоду.

Условия ее существования очень суровые: сильная солнечная радиация, значительные перепады температуры в течение дня и ночи. Иногда жаркий день сменяется ночным обильным снегопадом, а зи

104