Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 108

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 108

формы листьев

мужской и женские цветки

соцветие

места

прошлогодних стеблей

со стеблями

Корневище родиолы залегает вертикально и неглубоко, нарастает сверху каждый год и разрушается снизу, образуя бурую пробку. В дикой природе весеннее половодье или летние дожди, принося с собой плодородные ил и землю, накрывают корневища родиолы и происходит на-рашивание ее корневища сверху.

Характерные признаки родиолы (рис. 3)

• Поверхность корневища, очищенная от земли, серовато-бежевого цвета с золотистым отблеском и при соскабливании наружного тонкого слоя коры обнаруживается внутренний слой лимонно-желто-го цвета. В изломе сырое корневище имеет белый цвет, со временем переходяший в бледно-розовый, характерный слабый запах — розового масла. При сушке корневища этот приятный запах усиливается и разливается в воздухе. Размельченные высушенные дольки корневища, хранимые в закрытых стеклянных банках, также обладают этим приятным запахом.

• Стебли прямостоячие, неветвистые, тускло-зеленого цвета, их число на одном корневище зависит от возраста и вида растения и колеблется от 2—3 до 100 и больше, высотой до 50—60 см в благоприятных условиях, а в затененных и угнетенных местах — до 20 см. Вегетация начинается очень рано, после таяния снегов — из спящих перезимовавших почек начинают дружно отрастать стебли.

Стеблевые листья сидячие, без черешков, без прилистников, очередные, по одному в узлах, плоские, верхушки слегка острые с мелкими зубцами, по форме — от овальной до продолговатой, тускло-зеленые, длиной до 3,5—4 см и шириной до 1,5 см. Усыхание подземной части начинается в начале августа, спустя 2—3 недели стебли засыхают и на корневище на уровне земли видны нежные зимующие почки зеленовато-красноватого цвета.

• Соцветие щитковидное, густое, многоцветковое, состоит из мелких компактных цветков и располагается на макушке стебля. Родиола розовая — растение двудомное: на одном растении мужские цветки, а на другом — женские, опыление перекрестное — мухами, бабочками и

Рис. 3. Родиола розовая: а — некоторые формы листьев; б — мужской и женский цветки (увеличено); в — росток; г — листовка с семенами; д — корневище со стеблями

106