Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 110

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 110

очиток гибридный

тие розового или розовато-лилового цвета. Плоды — многолистовки. В садах выращивают как декоративное растение.

Очиток Эверса (S. ewersii L.) — многолетник с ветвистым древеснеющим корневищем с многочисленными стеблями. Листья супротивные, почти округлые, светло-зеленые, цветки пятичленные, лилового цвета. Цветет летом. Плоды — многолистовки. Произрастает на скалах и каменистых склонах на Алтае и в Средней Азии.

Очиток живучий (S. aizoon L.) — многолетник, по своему подземному строению очень похож на родиолу. В зависимости от возраста имеет 1—6 неветвистых стеблей высотой до 50 см, неветвистые. Листья удлиненно-ланцетные, почти кожистые, заостренные на конце. Пятичленные цветки собраны в щитовидное соцветие золотисто-желтого цвета, которое расположено на макушке стебля. Цветет с начала июня до осени. Плоды — многолистовки. Корни — длинные, ветвистые, ползучие, шнуровидные, от которых отходят мелкие отростки.

Очиток гибридный (S. hybridum L.) — многолетник, внешним видом очень похожий на родиолу. Стебли неветвистые, с очередными листьями обратно-ланцетной формы, с тупыми зубцами в конце листьев. Длина листьев 1,5—5 см. Стебли вечнозеленые, не отмирающие зимой. Цветки пятичленные, собраны в соцветие золотисто-желтого цвета. Плоды — многолистовки. Корни длинные, ветвистые, ползучие, шнуровидные, от которых отходят мелкие отростки. Цветет с июня и плодоносит в июле-августе.

Совершив коротенькое путешествие в мир очитков, приходим к выводу, что все рассмотренные виды имеют пятичленные цветки, собранные в щитковидные соцветия, и корневища — клубневидно-утол-шенные или с ползучими острыми корнями. Еще раз напоминаем, что у родиолы цветки четырехчленные и корневище массивное, клубневидное, с многочисленными корнями, уходящими в стороны и в глубину, залегает неглубоко. При рассматривании цветков родиолы и очитков необходимо вооружаться лупой.

Вегетативное размножение. В конце августа, после усыхания стеблей, выкапыва-

Рис. 4. Очитки, похожие на родиолу розовую

108