Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 113

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 113

Очередное отрезание корневища возможно только через 5—6 лет, за это время оно полностью восстанавливается. В выкопанном или отрезанном корневище верхнюю часть с хорошими почками можно использовать как посадочный материал.

Корневище или его части необходимо очистить от земли, вымыть в проточной холодной воде и разрезать продольно на мелкие дольки длиной 50—60 мм, сечением 5x6 мм, выбрасывая загнившие и бурые пробковые части. Далее приступают к сушке измельченного сырья.

Для получения от лекарственных растений наибольшей силы действия их заготавливают в благоприятное время. Целители рекомендуют выкапывать корни и корневища лекарственных растений в сухую ясную погоду осенью, когда надземные части увядают и отмирают. Травники связывают заготовку лекарственных растений с фазами Луны и объясняют так: после новолуния все соки в растениях неудержимо двигаются вверх, от корней и корневищ к стеблям, листьям и плодам (если они есть). После полнолуния соки направляются обратно вниз, от вершины через стебли к корням и к новолунию максимум энергии соков и полезных веществ находится в самых нижних частях растений — в клубнях, корнях и корневищах. По рекомендации травников корни и корневища после выкапывания надо обмыть холодной водой и разрезать на дольки продольно. Категорически запрещается обмывать их горячей водой, при этом из них вымываются активно действующие вещества. Сушить разрезанные дольки надо в тени и на сквозняке, предварительно подвяливая.

Сушка — очень ответственная операция, от которой зависит качество лекарственного сырья, при неправильной сушке количество активно действующих веществ уменьшается. Нельзя оставлять измельченное сырье в кучках, а необходимо немедленно приступить к обработке. Для этого его раскладывают тонким слоем на картонных или фанерных листах, нержавеющей сетке и устанавливают на сквозняке под навесом или чердаке. В процессе сушки сырье перемешивают несколько раз в день. В течение 3—4 дней сырье провяливается, дозревает и становится ароматнее и качественнее. Сырье окончательно досушивают в русской печи или духовке при температуре не более 50°С.

При провяливании и сушке сырья воздух на чердаке или в помещении наполняется розовым ароматом.

Правильно высушенное сырье приобретает темно-розовый цвет, имеет слабый запах розы, горьковато-вяжущий вкус, дольки не гнутся, а ломаются с треском. Высушенное сырье хранят в стеклянных закрытых банках в темном сухом месте не более 1,5 года.

Сушка больших кусков корневища недопустима, при этом портится вся масса, также нельзя сушить на солнце при температуре выше 50°С, а также начинать сушку без провяливания.

Приготовление лекарственных препаратов и их применение

Целители-травники лечат всевозможные недуги настоями или отварами разных вкусов, получаемыми из растений. Например, кислый вкус — чистка крови и печени, сладкий — наиболее сильный и благодатно действует не только на легкие и почки, но и на весь организм. Вяжущий вкус сушит гной, заживляет раны и улучшает цвет кожи, а горький лечит болезни желчи, помогает при отравлениях, обладает сильными очищающими и бактерицидными свойствами. Заметим, что препараты родиолы имеют приятно-вяжущий вкус.

Рассмотрим приготовление лекарственных препаратов из высушенного сырья родиолы в домашних условиях и отметим, что грамотное их приготовление определяет успех профилактики и лечения болезней.

• Настойка представляет собой вьггяж-ку из измельченного растительного сырья в сочетании с водкой (40°) или спиртом (70°). 50 г высушенного или 100 г сырого сырья насыпают в стеклянную бутылку, заливают водкой или спиртом в количестве 500 мл, закупоривают и настаивают в течение 3—4 недель в теплом и темном месте. По истечении этого времени' вытяжку процеживают, остатки сырья тщательно выжимают, а затем всю жидкость фильтруют через несколько слоев марли. Спустя 3—4 дня после оседания мельчайших частиц сырья, настойку разливают в стеклянные бутылки по 250 мл.

Полученная настойка прозрачная, чистая, темно-розового цвета, приятного

111