Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 114

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 114

вкуса, без горечи и с запахом розового масла. Ее можно хранить продолжительное время в темном месте в хорошо закупоренной посуде. При использовании нагретой до 60°С водки или спирта настойка получается более качественной, благодаря лучшему выходу из сырья активно действующих веществ.

В профилактических и лечебных целях настойку принимают по 15—20 капель 3 раза в день за 30 мин до еды в течение 20—25 дней (25 капель настойки занимает объем 1 см3).

• Настои и чаи — наиболее удобная и распространенная форма использования высушенного сырья родиолы, так как они оказывают более быстрое и сильное воздействие на организм. Настои готовят горячим или холодно-горячим способом из предварительно измельченного растительного сырья.

При горячем способе берут 50 г высушенного сырья, насыпают его в эмалированную посуду, заливают крутым кипятком в количестве 1 л и ставят на 15— 20 мин на плиту или в горячую печь, не доводя до кипения. В заключение настой фильтруют.

Наиболее полно активно действующие вещества извлекаются при холодно-горя-чем способе приготовления настоя. 50 г высушенного сырья настаивают в холодной кипяченой воде (500 мл) в закрытой эмалированной посуде. Спустя 4—8 часов настой процеживают и сливают во вторую посуду. Остатки сырья заливают крутым кипятком (500 мл) и на 15—20 мин ставят на горячую плиту или в печку, не доводя до кипения. После остывания настой фильтруют и остаток сырья отжимают. Затем оба настоя, приготовленные холодным и горячим способами, смешивают. Настой употребляют по 1—2 стакана 2—3 раза в день.

При приготовлении настоев количество жидкости за счет испарения уменьшается, поэтому после их фильтрации в полученную готовую вытяжку надо добавить кипяченой воды до нужного объема. Например, готовится настой объемом 1 л, а вытяжки получилось 900 мл, следовательно, нужно добавить в него 100 мл, чтобы довести объем настоя до 1 л.

Настои желательно готовить через каждые 2—3 суток, так как они быстро портятся, особенно в летнее время, и хранить их надо в холодильнике.

• Чай. 1 ч. л. сухого сырья кипятят в 1 л

воды в эмалированной посуде 7—10 мин, настаивают 30—40 мин и пьют по 2—

3 стакана в день, добавляя сахар по вкусу. Приготовленный чай розово-коричневого цвета, слегка вяжущего вкуса и имеет тонкий розовый аромат. Чай обладает очень сильным стимулирующим действием на центральную нервную систему, поэтому принимать его следует лишь в случаях необходимости. Алтайские чабаны и охотники во время трудных переходов пьют такой чай.

Более качественный чай получается в термосе. Для его приготовления 10 г размельченного высушенного сырья насыпают в термос объемом 1 л, заливают его крутым кипятком на 2/3 объема, закрывают минут на 15, а затем доливают кипяток до полного объема термоса и выдерживают до 3 ч. Пьют по 0,5 стакана 4 раза в день перед едой. Этот чай отличается большим выходом активно действующих веществ из сырья.

Еще укажем два рецепта чая из смеси высушенного сырья родиолы и общеукрепляющих лекарственных трав:

• 1-я смесь составляется из лекарственных растений, смешанных в равных количествах по весу, родиола, бадан (прошлогодние листья), листья малины, ежевики, земляники, смородины черной, цветков кипрея, зверобоя, лапчатки и чебреца, 2—3 ст. л. сухой смеси настаивают в термосе в течение 1 ч в 1 л кипятка и пьют, добавляя сахар и мед. Чай этот обладает тонизирующим свойством, восстанавливает нарушенный обмен веществ, эффект его действия на организм очень сильный. Такой чай употребляют во время тяжелой физической или умственной работы, при простуде и расстройствах же-лудочно-кишечного тракта.

• 2-я смесь составляется из следующих лекарственных растений: высушенное сырье родиолы — 20 г, заманиха (корень) — 20 г, шиповник (плоды) — 20 г, боярышник (плоды) — 20 г, крапива (трава) — 15 г, зверобой (трава) — 10 г. 50 г смеси (5 ст. л.) заливают 1 л кипяченой воды, кипятят 5—10 мин, настаивают 3—

4 ч, процеживают, смесь отжимают и объем полученного отвара разводят кипяченой водой до объема 1 л. Принимают такой чай по 1/3 стакана 2—3 раза в день как иммуностимулирующее средство.

• В научной медицине препараты из родиолы розовой рекомендуются как тони

112