Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 115

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 115

зирующее, стимулирующее, адаптогенное и антиоксидантное средства практически здоровым людям при переутомлении и работах, требующих высокой умственной и физической нагрузке, а также больным в период выздоровления после тяжелых хронических заболеваний, при гипотонии (низкое артериальное давление), импотенции и т. д.

• В народной фитотерапии препараты родиолы широко применяют при желу-дочно-кишечных, нервных, женских заболеваниях: болезнях печени, малокровии, импотенции, сексуальных расстройствах мужчин, при низком артериальном давлении. Употребляют настойки, настои и чаи, чтобы бьггь здоровым, жить и работать в полную силу. Замечено, что применение препаратов родиолы улучшает аппетит, приводит артериальное давление к норме, активизирует работу щитовидной железы, замедляет старение эндокринных желез и повышает общую сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям.

Вот некоторые примеры применения препаратов родиолы в народной медицине.

• При желудочно-кишечных заболеваниях, воспалительных процессах почек, печени настойку готовят на меду. 50 г сырого корня пропускают через мясорубку и смешивают с 0,5 кг меда. Настаивают 20— 25 дней в темном месте при комнатной температуре. Принимают по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 мин до еды.

• При астме, сердечно-сосудистых заболеваниях и склерозах спиртовую настойку принимают от I до 20 капель 3 раза в день за 30 мин до еды.

• При импотенции и сексуальных расстройствах мужчин спиртовую настойку принимают по 5—10 капель 1—2 раза в день за 30 мин до еды.

Курс лечения во всех трех случаях 25— 30 дней. При необходимости, после перерыва в 2—3 недели, прием настойки можно продолжить.

• При лечении ангины 1 ч. л. спиртовой настойки разбавляют в 100 мл теплой воды и полощут ей горло непрерывно 10—15 мин в течение дня несколько раз. Это одно из самых эффективных средств.

• При лечении фурункула и ячменя применяют согревающий компресс. Марлю сворачивают в несколько слоев, смачивают спиртовой настойкой и накладывают на больное место, при лечении фу

рункула — на 7—8 ч, а ячменя — 25— 30 мин. После перерыва процедуру повторяют.

• При лечении парадонтоза десен спиртовую настойку смешивают в соотношении 1:1 с масляным раствором витамина А и смазывают им больные десны.

Применяют родиолу для укрепления волос и улучшения их роста. 4—6 ст. л. измельченного высушенного сырья заваривают в термосе 1 л крутого кипятка и оставляют на 8—10 ч. Процеженным настоем заливают черствый ржаной хлеб и теплой кашицей сначала моют голову, а затем втирают ее во влажную голову, которую укутывают полотенцем. Через 1— 1,5 ч волосы отмывают без мыла. Эту процедуру повторяют 1—2 раза в неделю в течение 2—3 месяцев.

Многие даже здоровые люди весной чувствуют общую слабость, быстро утомляются, днем их одолевает сон, а ночью, наоборот, трудно уснуть — это признаки весенней усталости, связанные с увеличением напряженности магнитного поля Земли и усилением солнечной активности. В этих условиях организм остро нуждается в биологически активных веществах и необходимо принимать спиртовую настойку родиолы по 15—20 капель утром и днем за 30 мин до приема пищи в течение 10—20 дней.

В настоящее время фармацевтическая промышленность выпускает жидкий экстракт родиолы розовой, который рекомендуется в качестве стимулирующего средства при физическом и нервном истощении, повышенной утомляемости, неврозах и т. д. Его применяют по 10 капель 2—3 раза в день за 15—30 мин до еды при пониженной работоспособности практически здоровых людей. Экстракт, как и другие препараты родиолы, не вызывает отрицательных последствий, то есть не приводит к бессоннице, повышению давления, ухудшению аппетита, изменению состава крови и т. д. Но в любом случае при применении препаратов родиолы необходимо советоваться с врачом.

• Препараты родиолы также широко применяются в восточной медицине. Они используются при переломе костей для ускорения их срастания, как жаропонижающее средство, при лечении ран и т. д. В последнем случае из корневиша готовят водный настой в виде густой каши и прикладывают его на рану.

113

5 «Сделай сам», N° 2