Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 109

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 109

пчелами. Расцветает во 2-й половине мая и во время цветения весь куст покрывается розетками зеленовато-желтых цветков.

• Венчики мужских и женских цветков состоят из 4 лепестков и чашелистиков (см. рис. 3). Мужские цветки золотисто-желтого цвета, число тычинок 10—12, в середине — еле заметный нектарник. Мужские цветки после опыления вянут и засыхают. Женские цветки состоят из 4 расходящихся стручков с короткими носиками, так называемых листовок, в которых созревают семена. В начале лета листовки желто-зеленоватого цвета, а при созревании семян темнеют, расщелкиваются и семена разбрасываются вокруг куста. В дикой природе родиола размножается только семенами, которые распространяют ветер, вода и насекомые (муравьи). Семена очень мелкие и легкие — 1000 шт. в 2-3 г.

Выращивание родиолы на приусадебном участке

Родиола — исчезающее растение и в природе в последнее время встречается все реже и реже, да и то только на горных склонах. Поэтому настало время не только сохранить генофонд этого растения для грядущих поколений, но и смело культивировать его среди любителей-садоводов в условиях средней полосы России, выделяя родиоле уголок рядом с другими лекарственными растениями на приусадебном участке или в саду.

Родиола неприхотлива и нетребовательна к почве, выращивается проще, чем, например, женьшень. Как показали исследования, находясь в лучших условиях в садах и огородах, качество и количество ее биологически активных веществ не теряется и не ухудшается, а наоборот, отмечено ускоренное развитие массы корневища. Это связано с хорошим уходом и ранней вегетацией в садах и огородах по сравнению с высокогорьем.

• Участок под родиолу должен быть освещен солнцем, почва — легкой, рыхлой с хорошей водно-воздушной проницаемостью, хорошо дренированной, слабокислой (рН = 5,2—6,5), супесчаной и суглинистой с гумусом, лучше всего подходит лесная серая почва. Участки заболоченные, затопленные и с застойными водами для нее не подходят, и в то же время в процессе ее выращивания почву не

обходимо поддерживать во влажном и рыхлом состоянии. Избыточная влажность, а также и сухость почвы отрицательно влияют на рост корневища, а при избыточном увлажнении корневище подвергается загниванию.

• Почву для посадки необходимо готовить заблаговременно Хорошее влияние на физико-химическое состояние почвы оказывают органические удобрения: навоз, листовой и древесный перегной и двухлетний компост. Участок перекапывают на глубину 25—30 см, сорняки удаляют и землю разравнивают. На 1 м2 почвы вносят 1—2 ведра перепревшего компоста, ведро грубого речного песка с примесью мелких камешков, 20—30 г суперфосфата, 30—40 г извести и 4—5 стаканов древесной золы. Все это перемешивают, перекапывают и разравнивают. После оседания почвы делают грядки, а на них — лунки для посадки отрезков корневищ.

• Родиолу размножают вегетативно (отрезками корневища) и семенами. Посадочный материал и семена лучше всего брать у садоводов, которые выращивают настоящую родиолу розовую, или купить в ботанических садах или в Всероссийском институте лекарственных растений (ВИЛР).

• Очень многие садоводы-любители, даже опытные, путают родиолу розовую с другими растениями, внешне очень похожими на нее очитками, не имеющими лекарственного значения. Выше отмечали, что родиола и очитки принадлежат к семейству толстянковых, представляя разные роды. Приведем характерные черты некоторых очитков, внешне похожих на родиолу (рис. 4).

Очиток пурпурный (S. purpureum L.), или заячья капуста, широко распространенное в средней полосе России растение, произрастает на полях, в светлых сухих лесах, на лугах, на скалистых и каменистых склонах. Многолетнее растение с клубневидными корнями и одиночными прямостоячими стеблями. Листья очередные, сидячие, по краям зубчатые, яйцевидно-продолговатые, как у родиолы, цветки пятичленные красного или темно-малинового цвета, собраны в густое соцветие на макушке стебля. Цветет летом.

Очиток видный (S. Spectabile L.) — многолетник с клубневидными корнями, листья светло-зеленые, очередные. Цветки пятичленные, собраны в густое соцве-

107