Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 137

в практике садоводов и огородников, составленные весьма небрежно. Так в инструкции по приготовлению бордосской жидкости отсутствует упоминание об использовании лакмусовых бумажек, имеющихся в комплекте упаковки. Односторонний же контроль на отсутствие налета меди на опущенном в приготовляемую жидкость железном предмете может дать требуемую реакции даже в чистой воде. А ведь учебник по химии найдется под рукой не у каждого. Вспомнил я о бордосской жидкости в связи с использованием ее на своем участке для предотвращения вспышки фитофторы на картофеле и помидорах. В отличие от предыдущего года массового заболевания фитофторой удалось избежать. Это позволило продлить вегетационный ( период развития растений. В этом году он охватил практически весь май и все летние месяцы, что и обеспечило получение полновесного урожая картофеля. Правда, и здесь не обошлось без сюрпризов. На мой картофельный участок обрушилось прямо-таки нашествие колорадских жуков. Ведь на большинстве других участков картофельная ботва к этому времени или совсем засохла или была скошена перед уборкой. На моем же участке они нашли «и стол и дом». Пришлось заняться активным их уничтожением. А также ускорить сроки уборки урожая. Не скажу, что он был рекордно большим, но составил в среднем «сам-12», что весьма не плохо, если учесть непростые погодные условия.

Пополнился в этом сезоне и мой инструментарий. Разумеется, при его изготовлении необходимо учитывать свои индивидуальные особенности и физические возможности, а также особенности вашего участка (характер почвы, наличие близкого соседства к картофельному клину деревьев, и прочее).

Комплект мотыг

Начнем с основного инструмента — мотыги. У меня их целое семейство. Отдельные его представители имеют маленькие конструктивные хитрости, что и заставляет остановиться на их описании более подробно. Рабочая часть всех мотыг изготавливается из стали. Это могут быть сломанные дисковые пилы или лемешная сталь (от старых плугов). В настоящее время на различных операциях агротех

ники карт-ОФЕЛИЯ наиболее активно используются следующие четыре мотыги (рис. 1).

Основная (большая) мотыга

Ширина рабочей части основной, большой мотыги (рис. 1, а) — около 210 мм. Радиус образующей рабочей кромки — порядка 140—160 мм. Внутренний диаметр металлической втулки, соединяющей рабочую часть с деревянной рукоятью, должен быть не менее 4 см. Этим достигается необходимая жесткость инструмента при весьма длинной рукояти (порядка 2 м). Металлические детали соединяются при помощи сварки. При этом необходимо обеспечить угол между рабочей частью и втулкой в горизонтальной плоскости порядка 5—10°, а в вертикальной плоскос-ти — около 8°. Наличие таких углов в сочетании с длинной рукоятью обеспечивает большее удобство при работе с мотыгой. Основной мотыгой производится посадка картофеля, а иногда и окучивание. Здесь уместно описать весьма эффективный прием работы данной мотыгой при посадке картофеля. Он позволяет при некотором навыке создать М-гребень над уложенным по линии борозды посадочным картофелем не за четыре, а за два прохода.

Итак, разложив клубни по посадочным местам вдоль линии борозды, взяв в руки большую мотыгу на длинной рукоятке, становимся в ближнюю соседнюю

Рис. 1. Комплект мотыг

135