Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 139

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 139

(рис. 1, в). Режущая кромка также имеет полукруглую форму. Рукоять относительно небольшой длины. Это удобный инструмент для работы в промежутках между кустами картофеля в рядах (гребнях) и под кронами деревьев или кустов.

Кроме того, есть у меня и четвертая мотыга — «шабер», которая предназначена исключительно для очистки склонов гребней от сорняков. Она по своим размерам похожа на среднюю мотыгу и отличается от нее трапециевидной формой рабочей части. Длина рабочей кромки (нижнее основание трапеции) составляет около 25 см, а верхнее основание трапеции имеет величину около 15 см. Ширина мотыги около 15 см. При работе ее держат перпендикулярно поверхности гребня и движением снизу вверх, как шабером, счищают с боковых сторон гребней сорняки вместе с очень тонким (чтобы случайно не повредить пронизывающие почву тонкие корни и столоны) слоем почвы. Образующуюся при этом массу (земля и сорняки) набрасывают на вершину гребня, стараясь попасть при этом в середину кустов картофеля, но сохранить М-образную форму гребня.

Картофелеуборочная лопата

Лопата представляет собой симбиоз штыковой и совковой лопат (рис. 5).

Берется обычная совковая лопата, совок которой имеет широкие верхние плечики, расположенные параллельно ее рабочей кромке. Рабочей части совка с помощью молотка и зубила или «болгарки» придаем треугольную или трапециевидную форму. Рукоять лопаты имеет довольно широкую поперечину, на которую можно при необходимости навалиться всей грудью. При работе горизонтальная (рабочая) часть лопаты не должна выталкиваться из объема рыхлой почвы или зарываться в плотные слои. Это достигается подбором длины рукояти и угла между рукоятью и горизонтальной рабочей частью.

Работать такой лопатой удобно следующим образом: становимся в начале гребня вдоль его оси и втыкаем в него лопату. При необходимости используем при этом поперечную рукоятку. Затем, нажимая на рукоятку сверху вниз, отделяем подрезанную часть гребня и перемещаем лопату с находящиеся на ней землей

вдоль оси гребня на расстояние 20—30 см. Выбираем обнаруженные клубни.

Использование такой лопаты в отличие от обычной штыковой, а тем более вил практически исключает механическое повреждение клубней, уменьшает физическую нагрузку и ускоряет уборку урожая. Очевидно также, что, при использовании подобной лопаты и описываемого выше приема работы с ней, после уборки получаем на участке почти готовые гребни для следующей посадки.

Плоскорез Фокина

Многим садоводам и огородникам уже хорошо знаком этот внешне незатейливый универсальный инструмент. Разумеется, как и всякое универсальное устройство, многие из возможных операций он выполняет не идеально. Но зато без смены инструмента можно, скажем, очень быстро и легко подготовить к посадке гряды под лук-репку. Очень удобен плоскорез при удалении травы из-под разлапистых кустов смородины, а тем более из-под таких колючих, как крыжовник и облепиха. Нашел он свое оригинальное применение и в рамках агротехники карт-ОФЕЛИЯ.

При помощи плоскореза Фокина можно значительно упростить и ускорить процесс формирования М-гребня при по

137