Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 141

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 141

кромка с зубьями для пиления / болты М10

рубящая кромка мачете рукоятка

Рис. 8- Вид самодельного мачете из ножовочного полотна

латиноамериканских крестьян (гуахиро). Лезвие настоящего, заводского мачете изготавливается, как правило, из довольно мягкой стали. Оно не должно выкроши-ваться при случайных ударах о камни или металл, но должно и легко затачиваться наждачным камнем (оселком).

К сожалению, в России не налажен не только промышленный выпуск мачете, но и традиционных серпов, но довольно легко и просто можно в домашних условиях изготовить близкий аналог этих инструментов. Очень хорошо для этой цели подходит сменное полотно из комплекта ручной универсальной пилы — ножовки. Лучше взять сменное полотно с заточкой зубьев для поперечного пиления, тогда получится универсальный инструмент. Ровную, нерабочую (беззубую) сторону полотна затачиваем на наждачном круге или личневым напильником. Изготавливаем из плотной древесины (можно и из толстой фанеры) удобную рукоятку, позволяющую использовать мачете, как для операции пиления (стороной лезвия, где расположены зубья), так и для покоса травы или ботвы картофеля (используя остро заточенную сторону лезвия). Рукоять с лезвием соединяем с помощью двух болтов с резьбой М 10, используя уже имеющиеся в полотне отверстия. Мачете готово. Правда, лезвие у заводских мачете обычно расширяется ближе к концу, тем самым повышается эффективность рубящего движения. У отдельных экземпляров мачете концевая часть лезвия (до одной 1/5 длины) отгибается на угол 30— 45°, что повышает удобство при срезании травы или ботвы. Можно такую форму придать и самодельному мачете. Но, во-первых, это потребует дополнительных слесарных операций (сверление новых отверстий, отпуск, отгиб и последующая закалка полотна ножовки), что

не всегда доступно в домашних условиях; во-вторых, будет утрачена универсальность инструмента (пиление древесины и покос травы), и, в-третьих, практический опыт показал, что и в вышеописанном варианте мачете хорошо справляется со своими задачами.

Разборная садовая тачка

Как уже отмечалось ранее, такие особенности агротехники карт-ОФЕЛИЯ, как относительно широкие междурядья и необходимость или желательность наличия слоя уплотненной почвы по линиям борозд, позволяют вносить компоненты, нормализующие механический состав и (или) кислотность почвы и органические удобрения. В этих случаях большую помощь может оказать тачка, способная легко маневрировать по линиям борозд и по узким тропинкам участка (рис. 9).

Подобную одноколесную тележку (тачку) легко изготовить из подручных материалов, имеющихся у каждого садовода-огородника. Дополнительно, возможно, придется только приобрести колесо от грузовой двухколесной тележки. Но подойдет и колесо от детского велосипеда. Далее, в двух штыковых лопатах (в плоских их частях) просверливаем по одному отверстию под ось колеса. На использование лопат по прямому назначе-

Рис. 9. Разборная садовая тачка: 1 — штыковые лопаты с отверстиями под ось; 2 — ось; 3 — велосипедное колесо; 4 — шайбы и гайки, фиксирующие рабочий зазор между колесом и лопатами; 5 — ручки лопат с укрепленными на них уголквми; 6 — уголки для фиксации рабочей емкости; 7 — рабочая емкость («выварка», бак, корыто)

139