Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 15

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 15

Рис. 14. Колечко (проволока 0=0,6 мм, спицы 0=1 мм; если L=26 петель, то диаметр кольца = 19 мм): а — заготовка (2 шт.); б — вариант с бусинкой; в — вариант для крепления камня

отрезка L, 1 одной заготовки с концом отрезка L, 2 другой заготовки, то есть петля 11 одной заготовки соединяется с петлей 36 другой заготовки. Перевиваем весь отрезок L, после чего сразу его подвергаем прессу. Потом сгибаем переплетенный отрезок в круг, соединившиеся лепестки тоже перевиваем поочередно (рис. 14, б). После пресса всех лепестков на оставшихся кончиках (Н-1 и Н-2 внутренние) можно закрепить бусинку, а кончики (К-1 и К-2 наружные) обломать под корень.

Возможен и другой вариант крепления подходящего камня — добавление дополнительного отрезка проволоки в каждый фрагмент лепестка перед перевивкой (рис. 14, в).

Обрамленный камень можно и припаять к колечку, но это будет уже другой ме

тод, а в рассматриваемой технологии все детали и соединения не припаиваются, а оригинально переплетаются, делая это соединение незаметным.

Еще более сложная работа — изготовление декоративного бокала. Рабочий рисунок (рис. 15) превращается в развернутую схему (15, а), где видно расположение всех заготовок, из которых состоит изделие. Сначала изготавливаем сборную деталь 1, состоящую из пяти одинаковых заготовок (рис. 15, б), в каждой заготовке одинаковое количество (26 шт.) разных петель. На рисунке указано, какими конкретно спицами делают эти петли (2 мм, 3 мм, 4 мм, 5 мм). Эти размеры даны для проволоки с диаметром в 1 мм. После того, как будут изготовлены пять одинаковых заготовок (рис. 15, б), можно сразу' перевить в каждой заготовке центральную часть фрагмента (петля 15). Потом берем две заготовки и совмещаем так, чтобы петля 26 одной заготовки совместилась с петлей 1 другой заготовки, и поочередно

13