Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 24

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 24

«рубашка», сделанная из аккуратных дощечек, соединенных друг с другом шнуром (по принципу «тропинок»), бадья изготавливается по той же технологии (рис. 6, а, б). Навес делается любой — какой придется по вкусу.

Заборчики. Здесь все понятно. Маленькие ограждения, как бы разделяющие территорию сада-огорода на различные хозяйственные зоны, и одновременно немного, но все же охраняющие клумг бы от ваших маленьких озорников. Технология такая же, а незаостренные «забо-ринки» — ограничители (рис. 7).

Клумба произвольной формы. Эта клумба удобна тем, что ее легко можно установить в любом, казалось бы, неудобном для этого месте. Вот как это делается: изогнутая как придется конструкция просто стоит на том месте, где будет клумба. Затем будущей клумбе придают необходимую форму и, равномерно постукивая киянкой по заостренным частям ограждения, вбивают в землю (рис. 8).

Песочница-змейка. Технология изготовления и установки песочницы такая же, как у клумбы. Только для скрепления деревянных деталей лучше применить двужильный бытовой электропровод. Шляпки гвоздей лучше утопают в изоляции, и ребенок не оцарапается. Для песочницы заостренные детали ограждения лучше сделать подлиннее (рис. 9).

«Зонтик» для маленьких и больших. Манеж под высохшей яблоней для ребен-

Рис. 10

ка или «грибок» для отдыха взрослых в часы полуденного зноя показан на рис. 10. Оригинальная его деталь — проволочный каркас, обтянутый тентом из лоскутов. Когда ваш малыш вырастет, манеж отслужит свое и может превратиться в клумбу, а под тентом появится скамейка или раскладушка. Все течет, все изменяется. Не меняется только творческий подход к любому делу. Новых вам дизайнерских находок!

Сорняки на обеденном столе

Многие растения, которые мы стараемся вывести со своих садовых участков, на самом деле могут принести ощутимую пользу нашему здоровью. Вот несколько рецептов.

Салат для весеннего лечения. Молодые побеги одуванчика, мать-и-мачехи, кресс-салата, щавеля ошпарить, вымыть, очистить, воде дать стечь. Смешать с несколькими тонко нарезанными помидорами. Заправить соусом: 3 ст. л. сливок или кефира с лимонным соком, шепотка сахара, тонко нарезанный зеленый лук, укроп и огуречная трава. По вкусу можно добавить майоран

или ботву фасоли. Слегка посолить.

Весенний салат. Равные части жерухи, нежных побегов крапивы, молодого одуванчика, кочанного салата, вымыть, дать стечь воде. Посыпать укропом, петрушкой. Заправить лимонным соком и растительным маслом или кефиром, сметаной.

Салат по-итальянски. Деревянную миску натереть свежим чесноком, положить в нее молодые листья одуванчика. Добавить по 1 ч. л. свежего эстрагона и купыря, масла растительного, лимонного сока. Лишь после этого посолить.

Франкфуртский зеленый соус (любимое блюдо Гёте). Две горсти свежей зелени: одуванчик, крапиву, кресс-салат, щавель, огуречную траву, петрушку, зеленый лук, укроп, любисток — нарубить очень мелко. Добавить два нарезанных яйца, тонко нарезанную луковицу, смешать. Осторожно залить соусом из 1 стакана кефира, куда добавить по вкусу соль, перец, сок и цедру половины лимона. Подать к вареной картошке, мясу или рыбе. Правда, во времена Гёте вместо кефира делали заправку из смеси горчицы и майонеза.

22