Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 25

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 25

ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО

Неосторожно рассыпанные на поверхности стола мелкие искрящиеся кристаллики из солонки, выглаженные полупрозрачные стекловидные лизунцы, разбросанные по пастбищу, редкие резные «белокаменные» сувениры, волшебные своды подземного соляного дворца, белесая пелена, затянувшая берега пересыхающего озера-солончака, — все это соль, или, как ее называют специалисты, галит.

Своим именем минерал обязан древнегреческой культуре. Слово «галит», по-гречески «гальс», означает «соль». Интересно подметить, что это же слово одновременно означает у греков «море».

Солью пропитана каждая клеточка организма человека и всех других существ на нашей планете. Соленой купели Мирового океана Вселенная обязана зарождением жизни на Земле во всем ее разнообразии и совершенстве.

«Соль на земле, что Солнце на небе» — поговаривали в странах Европы. Для армян галит являлся бесценным даром богини материнства и плодородия Анаит. Древние жители Мексики — ацтеки поклонялись могущественной богине Соли. Принося дары богам, римляне и греки непременно обильно подсаливали жертвенное мясо.

Почет и уважение галит сыскал благодаря своему бесценному свойству — соленому вкусу, который в чистом виде присущ только ему. И подделать этот вкус невозможно, хотя в природе встречается так называемая литиевая соль, со схожим вкусом, но она чрезвычайно ядовита.

Соль на кончике языка может стать и горькой, если взять излишнее ее количество и подержать больше обычного. На профессиональном языке геологов, химиков галит, или, как его чаще называют, каменная соль, — всего лишь хлорид натрия, вещество, состоящее из 39,4% химического элемента натрия и 60,6% хлора. Его кристаллики характерной кубической формы, реже октаэдрической, иногда даже полые изнутри (рис. 1). В чистом виде они бесцветны. Однако в природе

а о х о а о

Ed

Ш

Ли

лШ

оо ota

шО

Шт

э-о

0Q С= <

кристаллы галита часто окрашены примесями в белый (от пузырьков воздуха), красноватый (от частиц гематита), серый (от примеси глинистых частиц), желтый и синий (от рассеянных мельчайших пылинок металлического натрия) цвета. Крупные кристаллы соли прозрачны, со свойственным им стеклянным или перламутровым блеском, чуть жирноваты на ощупь. На поверхности хорошо просматриваются ступенчатые сколы или слегка раковистый излом.

По твердости кристаллы соли уступают всем своим сородичам — мягким поделочным камням. Из особых свойств кристаллов специалисты выделяют их хрупкость, гигроскопичность, растворимость в воде, соленость, окрашивание пламени в желтый цвет и другие.

В природе необычный минерал встречается в самых различных формах: сталактиты, сталагмиты, натеки, ежи — в мрачных пещерах и светлых просторных

23