Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 28

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 28

ных рассолов. Известно, что еще в XII в. поморы на побережье Белого моря варили соль из морской воды. По способу получения называли ее морянкой. Беломорской солью торговали по всей Руси вплоть до начала XX в., когда ее вытеснила более дешевая соль из Поволжья.

Подземные слои рассола. Под толщами осадочных пород, слоями пресной воды нередко залегают линзы соляных растворов. Извлекать их на поверхность люди научились несколько столетий назад. По пробуренным скважинам, глубиной порой до нескольких десятков и даже сотен, метров, по обсадным трубам концентрированный рассол поднимался на поверхность, где впоследствии вываривался в солеварнях. Уже в XVI в. мастера буровых дел могли «уходить» под землю на глубину до 250 м.

Соляные рудники. Спустившись через шахту в царство чистой горной соли, попадаешь в настоящий подземный соляной город с улицами, площадями, огромными залами, которые по размеру сравнимы с высотными домами. Стены и своды этих грандиозных подземных чертогов, вырубленные в толще соляного пласта из каменной соли, настолько тверды и плотны, что не нуждаются в каких-либо крепях.

Вырубку соли ведут в лабиринтах штолен. Когда-то кирками вручную, а ныне с помощью специальных машин нарезают соляные блоки, которые механизмами поднимают на поверхность.

Академик А.Е. Ферсман, знаток и тонкий ценитель камня, посетивший одну из таких шахт близ города Соль-Илецк, вспоминал: «...там имеется огромный зал высотой немного менее 20-этажного дома, а длиной почти в четверть километра».

Размывание соляных пластов (выщелачивание водой). Для разработки подземных соляных месторождений иногда пользуются интересным и необычным способом. Пласты каменной соли не поднимают на поверхность привычным способом, а вымывают мощной струей воды. Вода растворяет соль, и по трубам под давлением она выносится на поверхность земли. В специальных резервуарах рассол выпаривают и получают кристаллическую соль. Проще говоря, под землей

кристаллы соли растворяют, а на земле их снова кристаллизуют. Такой способ получения каменной соли считается самым экономичным. Его с успехом используют в месторождениях близ Усолья-Сибир-ского, Усть-Кута в Красноярском крае.

«Р 3 'ОСОЛЫ»

Какие бывают соли

Английская (горькая) соль. В конце XVII в. в одном из районов Англии в минеральном источнике Эпсом нашли соль, горькую на вкус. Одни стали называть ее по месту открытия — соль Эпсома (эпсо-мит). Другие — по вкусу — горькая соль, третьи — по стране, где ее открыли, — английская соль. В минералогии привилось первое название. Бесцветные или белые прозрачные кристаллики эпсомита достигают 10-сантиметровой величины, но чаше встречаются в виде пушистых налетов, гладких пленочек, образуя бугорки, столбики, гроздевидные образования на стенах пустот и ниш подземных выработок. Раствор английской соли горький, с металлическим привкусом. Эпсомит — ценное сырье для химической и фармацевтической промышленности. В большом количестве минерал встречается в месторождениях калийных солей при высыхании соляных озер.

Глауберова (удивительная) соль. «Золотое дно» — так величают залив Кара-Бо-газ-Гол (восточный берег Каспия), где сосредоточены громадные залежи солей и в первую очередь минерального образования мирабилита. Латинское слово «мира-билис» переводится как «удивительная соль», названная так И.Р. Глаубером*, который был удивлен ее появлением в результате проведения очередных опытов. Промысловики исчисляют запасы соли Глаубера в сотни миллионов тонн. Путем переработки этого минерала получают важнейшие химические продукты: соду, серную кислоту, серу. Используют соль и в производстве медицинских препаратов.

Сегнетова соль. Представляет собой бесцветные кристаллы винной кислоты, разлагающиеся при температуре свыше 55° и растворяющиеся в воде. Открыта в 1655 г. французским аптекарем Э. Сенье-

* Немецкий химик и врач, впервые получивший чистые азотную и соляную кислоты, а также многочисленные соли, в том числе и мирабилит.

26