Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 29

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 29

том, в честь которого и названа. Обладает уникальными свойствами, позволяющими широко применять кристаллы соли в радиотехнике, оптике, для управления лазерными лучами.

Слабительная соль (сильвин). Вместе с галитом сильвин образуется при испарении соляных озер или пересыхающих участков моря. Поэтому очень часто он срастается с окаменевшей солью. Название «сильвин» — от имени голландского химика Сильвия де ля Баш, жившего в 1624—1672 гг. Сильвин является основным калийным удобрением. Широко используется в медицине, пиротехнике, фотоделе, в получении красок и в других целях.

В природе встречается и немало других минеральных образований, имеющих характерный вкус: каинит (солоновато-горький), карналлит (жгучесоленый), магнезит (горький) и другие.

По городам и весям

На географической карте государства Российского множество названий населенных пунктов, в которых фигурирует слово «соль». Всевозможные справочники помогают разобраться в происхождении столь мудреных имен, а также «открыть» новые места, так или иначе связанные с добычей и переработкой животворного минерала.

Солигалич. Сегодня это районный центр в Костромской области, где разместился известный в России бальнеогрязевой курорт с целебными соляными грязями и водами. Под названием Соль-Галиц-кая местечко впервые упоминается в документах, датированных XIV в. Вплоть до XVII в. Солигалич — крупный центр добычи соли, которая официально прекратилась в 1823 г.

Высочайшим указом от 29.3.1779 г. был утвержден герб промыслового поселения: «В 1-й части щита часть герба Костромского... Во 2-й части, в золотом поле, три стопки соли — в знак, что в сем месте издавна завалены солены варницы, почему и город именован» (рис. 2, а).

Рис. 2 Гербы российских городов, свидетельствующие о соляном промысле местных жителей: а — Солигалич: б — Соликамск; в — Сольвыче-

годск; г — Старая Русса

б

27