Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 30

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 30

Соликамск. Один из крупнейших городов в Пермской области основан вологодскими купцами Калашниковыми в 1430 г. Они первыми организовали выварку соли на реке Боровица, а позднее и на реке Усолка, где к концу XV в. образовался промышленный поселок. В летописи 1506 г. его называют Усолье на Камском, позднее Усолье Камское, с XVII в. — Соль Камская. С середины XVI в. здесь начинается интенсивное развитие солеваренной промышленности. К началу XVIII в. в Соли Камской, ставшей крупнейшим центром солеварения, было уже свыше 2000 варниц, вырабатывавших до 7 млн. пудов соли ежегодно.

В гербе города (утвержден 17.7.1783 г.) «в верхней части щита герб Пермский. В нижней — в золотом поле соляной колодезь с опущенным в него ведром для вынутия соли и с означенными на оном соляными потоками» (рис. 2, б).

К середине XVIII в. местное солеварение резко сокращается и город постепенно теряет значение основного центра русского солеварения. Однако со 2-й половины XIX в. начинается новый экономический подъем городка. Совершенствуются старые и строятся новые соляные заводы. В 1860 г. на них вываривалось 164,4 тыс. пудов соли, в 1900 г. — 3,4 млн. пудов. Окончательно выварка соли здесь была прекращена в декабре 1971 г.

Сольвычегодск. В настоящее время поселок, расположенный в Котласском районе Архангельской области, также известен своим бальнеогрязевым курортом, основанным в 1923 г. Достопримечательность края — озеро Соленое, по берегам которого в XIV в. возникло первое поселение, в XV в. названное Усольск. В начале XVI в. солепромышленники Строгановы основали близ Усольска первые соляные варницы. С начала XVIII в. солевые варницы постепенно закрываются.

На гербе селения, утвержденного 2.10.1781 г., «в первой части щита герб Вологодский (с 1937 г. территория поселка переходит в состав Архангельской губернии). Во второй части — две ступки соли, в красном поле» (рис. 2, в).

Соль-Илецк. Небольшой районный центр Оренбургской области. Разработки каменной соли здесь были начаты еще до основания казачьего поселения, которое

появилось на карте в середине XVII в. В 1744 г. соляные копи переходят в собственность царской казны. В 1745 г. в Оренбурге утверждается соляное правление, которое в 1828 г. переводится в Илецкую Защиту — так было названо поселение после постройки казаками в 1754 г. крепости. С 1865 г. поселку придается статус города и название Илецк. Приставка «Соль» появилась значительно позже — в 1945 г. Соль-Илецк и сегодня является одним из немногих центров, где добывается отечественная каменная соль, которую знаменитый русский ученый М.В. Ломоносов называл «горной солью, хрусталю подобной». Неподалеку от города расположен известный бальнеогрязевой курорт.

Старая Русса. В названии этого известного городка не нашлось места приставке «соль», хотя в описании изображения герба (утвержден 16.8.1781 г.) мы читаем: «В верхней части щита герб Новгородский. В нижней — в красном поле железная сковорода, на которой варится соль, поставленная на кирпичной разже-ной печке, понеже в сем городе имеются знатные соляные варницы» (рис. 2, г).

Старая Русса — древнейшее новгородское поселение, основанное в X в. Впервые в летописи упоминается в 1167 г. как Русса. В XIII—XV вв. становится важнейшим центром солеварения. Посетивший город в 1693 и 1724 гг. Петр I особо интересовался соляным делом и ввел здесь некоторые новшества. С развитием ремесел и других видов промышленности солеварение к началу XIX в. было постепенно свернуто.

В 1828 г. на месте соляных источников был открыт бальнеогрязевой курорт, действующий и поныне.

Помимо «именитых» мест, запечатленных на карте, наверняка в каждой области есть селения, названием своим обязанные соляному промыслу. Одно из таких мест (Соляной Барак) расположено неподалеку от города Спасска, что живописно раскинулся на берегу реки Оки — украшения бескрайних рязанских просторов.

В 1837 г. глубокой осенью здесь были выгружены две гусяны с казенной солью в количестве 80 тыс. пудов для Спасского соляного магазина. Далее соль должна

28