Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 33

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 33

прессии, упадке сил очень поможет простое обтирание водой с добавлением поваренной соли (1 ч. л. соли на 0,5 л воды). Подобную процедуру следует проводить каждое утро до наступления заметного улучшения настроения.

Наконец, чтобы просто снять усталость, в народе советуют подержать ноги в теплой подсоленной воде (1 ст. л. соли на 2 л воды), и проблемы как не бывало.

Магия соленого камня

Было бы несправедливо, если бы извечного спутника человека — соль не наделили особыми магическими силами, необычными свойствами. Самое распространенное из них — вера в способность соли даровать здоровье, богатство, мужество, мудрость, отводить беду и даже предвещать ее.

В средневековые инквизиторские времена с помощью соли совершались ритуальные действа: присыпали подвергшиеся «порче» колодцы для питья, чахнувшие угодья, ослабленные пчелиные ульи. Освященной в церквах солью, а чаще ее водным раствором окропляли от напасти хозяйственные постройки, скотину, жилые дома.

В Эстонии, Германии и ряде других стран было принято всегда иметь при себе кристаллик соли. У некоторых народов ребенку, выходяшему из дома, соль посыпали на темя, в то время как татары, армяне, грузины «солили» детей с головы до ног. В католической церкви при крещении ребенка в его рот кладут кристаллик соли, армяне подсаливают воду купели. Все это должно было уберечь детей от порчи, дурного глаза.

Накануне свадеб в шотландских селениях жениху и невесте посылали горшочки с солью, на дне которых был нарисован глаз. Необычные подарки должны были предохранить создающуюся семью от дурного глаза.

Среди множества святочных гаданий есть и совсем необычное — пересол. Перед сном едят пересоленную пищу или просто берут наперсток воды и наперсток соли, смешивают и выпивают. Ложась спать, говорят: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот пить мне подаст».

Считалось, что в дни, когда на небе полная Луна, по поверью нельзя «солени солить, ничего впрок не готовить».

Говорят, что соль возвращает самоцветам их былую астральную силу. Существуют целые руководства по очистке драгоценных камней от накопившихся при ношении негативных энергий. Вот «рецепты» лишь некоторых из них.

На дно чистой стеклянной посуды насыпают соль (лучше выпаренную морскую), куда затем помещают камень. Полностью засыпают его солью и оставляют на 3 дня. Соль вытягивает «нечистоты», нейтрализует отрицательный заряд, восстанавливая тем самым энергетическую гармонию камня. Остается промыть камень в проточной холодной воде и просушить на солнце. Использованную соль сразу же выбрасывают.

В хрустальный бокал с налитой подсоленной водой опускают загрязненный камень. Спустя 3—4 ч его извлекают, споласкивают и подсушивают на солнце. Описанные приемы следует проводить в 29-й и 30-й лунные дни любого месяца.

Устами народа

Незаменимость соли, ее значимость в быту породили множество пословиц, поговорок, присказок, загадок и просто метких словечек, раскрывающих удивительное богатство, уникальность русского языка. Вот лишь некоторые из них.

Пословицы и поговорки. Без соли, без хлеба — половина обеда. Без соли, без хлеба — худая беседа. Без соли, без хлеба не естся. Без соли невкусно, а без хлеба несытно. Без соли — кривой обед. Без соли стол кривой. Без соли хлебать, что немилого целовать. Без соли хлеб — не еда. Добра соль, а переложишь — рот ворот ит. За хлеб-соль не платят, кроме спасибо. За хлебом-солью всякая шутка хороша. И старая кобыла до соли лакома. Лень добра не делает, без соли обедает. На соль пьется, на хлеб спится. Не солоно хлебавши. Недосол на столе, пересол — на спине. От хлеба-соли не отказываются. После хлеба-соли обед сном золотят. Сколько не думай, а лучше хлеба-соли не придумаешь. Соли не жалей, так есть веселей. Соли нет и слова нет. Солона рыба на своем блюде. Соль варим, а сами в нужде сидим. Солью сыт не будешь, слезами горя не забудешь. Старая хлеб-соль не забывается. Хлеб да соль! Ем, да свой. А ты — подальше стой. Хлеб да соль — и обед пошел.

31