Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 34

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 34

Хлеб-соль дружбу водит, а ссору выводит. Хлеб с солью не бранится. Хлеб-соль есть, да не про вашу честь. Хлеб-соль ешь, а правду режь. Хлеб-соль кушай, а добрых людей (хозяина) слушай. Хлеб-соль — оп-латное дело.

Разговорные выражения. Пермяк — соленые уши — определение, получившее распространение из-за необычного вида соленосов — погрузшиков соли, одной из распространенных профессий когда-то на Пермщине. Пуд соли съесть — хорошо и давно знать кого-нибудь, ручаться за него. Солоно пришлось — обида, неприятность, выпавшая на долю кого-нибудь. Скатерть-хлебосолка — ожидание сытного обеда.

Устойчивые словосочетания. Соленое словцо — выразительное, резкое, порой непристойное слово. Соленый анекдот — непристойный, грубый, короткий рассказ. Соленый пот — изнурительная тяжелая работа. Соль земли — лучшие представители общества. Соль рассказа, истории — то, что придает ему особый интерес, остроту.

Загадки. В воде родится, а воды боится. В воде родилась, в огне крестилась, на воду пала и пропала. На воде родится, в воде вырастает, а с матерью увидится, опять умирает. Меня одну не едят, а без меня мало едят.

Соль в руках умельца и коллекционера

Сравнительно небольшому кругу людей, почитателям минеральных даров природы, известно, что галит является самым настоящим поделочным камнем. Специалисты поставили его в один ряд с солнечным янтарем, лазуритом цвета южного лета, слегка просвечивающимся полосатым ониксом. Прозрачные кубические кристаллы соли в местах ее постоянной добычи всегда привлекали неравнодушных к красоте людей.

Одно из таких самых известных «художественных» месторождений находится на глубине нескольких десятков метров у города Велички (Польша). Добыча соли здесь ведется уже более 1000 лет. За это время под землей образовался настоящий «город» с многочисленными «улицами».

Их протяженность составляет более 200 км. В одном из центральных «залов» его открыт настоящий музей, где представлены архитектурные сооружения, скульптура из каменной соли, вырезанные в монолите барельефы... В толще соли зеленоватого цвета вырублена часовня святого Антония. В глубине ее — алтарь, охраняемый искусно вырезанными ангелами из розовой соли. Перед алтарем — коленопреклоненные статуи монахов Однако ни одному из этих шедевров не суждено увидеть солнце: влажность воздуха на поверхности Земли их разрушит незамедлительно.

С уникальным рудниковым галитовым творчеством можно встретиться на арте-мовских разработках (Украина, Донецкая обл.), где соледобытчики в свободное от работы время с увлечением занимаются резьбой по галиту. Из-под их рук выходят красивые изделия, бесспорно, имеющие определенную художественную ценность.

В обработку идут не только монокристаллы камня, но и плотные образования мелкозернистой каменной соли, чем-то напоминающей знаменитый итальянский белый мрамор. Статуэтки, вазы, декоративные предметы по своей красоте почти не уступают ему.

Некоторые мастера небезуспешно гранили одиночные, наиболее приглянувшиеся кубики соли. Обработка галитово-го сырья схожа с отделкой любого мягкого камня: вырубание (зубила), распиловка (ножовочные полотна), вырезание (режущие инструменты), шлифование (шкурки различной зернистости, напильники), полирование. Последнее осуществляют, обильно смачивая изделие водой.

Среди коллекций камней и минералов, разместившихся на всевозможных полочках, стеллажах уютных квартир, витринах музеев, для галита отводится персональное место, что-то вроде домика с прозрачными стенами и крышей. Дело в том, что как минеральное образование, соль легко впитывает влагу, находящуюся в воздухе, и довольно быстро изменяет свою изначальную, нередко изысканную форму.

Внешний вид кристаллов галита самый разнообразный (рис. 3). Прозрачные или просвечивающиеся кубики размером от 1 см до нескольких десятков и даже 1 м. Ершистые друзы из разросшихся кубиков кристаллов иногда пронизаны

32