Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 32

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 32

Запертый в Кремле царь не один раз выходил на крыльцо, давал клятвенные заверения выдать народу всех взяточников. С иконами, хоругвями и увещеваниями к повстанцам неоднократно выходили патриарх, митрополит и игумены. Но только подкуп стрельцов, которых стали угощать вином и медом, обещая понизить цену на соль, дал правительству возможность добиться окончания волнений. Наиболее активные участники были заключены в тюрьму.

Соленые бунты в том же 1648 г. прокатились по другим городам России: Великому Устюгу, Владимиру, Воронежу, Соль-Вычегодску, Курску, Козлову и по городам Сибири — Томску, Нарыму, Сургуту и др.

В 1705 г. Петр I ввел государственную монополию на соль, что привело к увеличению ее стоимости. Как свидетельствовали современники той поры, в результате дороговизны незаменимого продукта «от бессолицы люди помирали».

Природный камень

Находящиеся в организме крохотные частички различных минеральных образований влияют на многие процессы жизнедеятельности человека. Среди них и соль. По выполняемым биологическим функциям она просто незаменима. Главнейшая из них — поддержание солевого баланса — необходимого условия обмена веществ в тканях и клетках живого организма. Нарушение этого процесса вызывает развитие тяжелых заболеваний.

В организме человека соль регулирует работу сердца и мышц, влияет на процессы диффузии в тканях, способствует превращению и усвоению питательных веществ, оказывает воздействие на ход образования клеток, регулирует движение жидкости в сосудах... Наконец соль входит в состав крови (0,9%), отчего она имеет явный солоноватый привкус.

Чтобы предотвратить обессоливание организма, кочующие народы Востока пьют чай с солью. Некоторые африканские племена возмещают недостаток соли болезненными укусами черных муравьев, в слюне которых содержится хлористый натрий.

Говорят, что одной из множества причин гибели солдат французской армии, бежавших в 1812 г. из России, была острая

нехватка соли в скудной пище захватчиков.

Плиний Старший (римский ученый, писатель, 24—79 гг.) в своем знаменитом труде «Естественная история» писал, что соль облегчает и врачует нервные страдания, ломоту в плечах и пояснице, колотье в боку и резь в желудке. Соль одних месторождений — особенно полезна для глаз, других — обладает свойством придавать блеск коже или, будучи смешанной с семенами некоторых растений, употребляется для натирания тела у рожениц.

Было подмечено, что соледобытчики почти не страдают аллергическими заболеваниями, редко болеют гриппом, простудами, инфекционными болезнями. Дышится в соляных выработках необыкновенно легко. Поэтому в последнее время многие лечат заболевания дыхательных путей, засыпая крепким сном в подземном руднике среди сверкающих при свете электрических ламп стен каменной соли. Один из таких санаториев аллергического профиля есть в Закарпатье в г. Солотвине, где находятся значительные по запасу залежи целебной соли, и на территории Величанского месторождения (Польша).

Наши бабушки и дедушки видели в соли прежде всего незаменимое лекарственное средство. Применяли ее при простудных заболеваниях, для полоскания горла, растворяя половину чайной ложки в стакане теплой воды. Для укрепления десен раствор делали покрепче. При хроническом насморке рекомендовалось промывать нос легким теплым раствором соли. Курильщики полоскали соленым раствором на ночь рот, чтобы избавиться от неприятного привкуса горечи. Совершенно незаменимой соль была при хронических болях в суставах особенно простудного характера, сопровождающихся опухолью. Согревающие компрессы в таких случаях готовили обычным способом, только использовали при этом значительно больше соли, чем для полоскания. При ломоте в суставах, ревматизме помогало растирание мягкой фланелью, смоченной в соленой воде. Золотуху и хронический ревматизм лечили теплыми солевыми ваннами. Использовались соленые ванночки и для укрепления ногтей. Всегда считались одним из самых прекрасных средств для очистки лица сливки с солью.

При истощении нервной системы, де

30