Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 27

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 27

роко применяться в электронике, оптическом приборостроении.

Соляные озера, океанические и морские мелководья. Больше всего на планете галита содержится в воде океанов, морей и соленых озер. В 1 км3 морской воды находится 30 700 ООО т хлористого натрия. С океанических и морских просторов начинается странствование соли над землей, по земле, под землей. Выпариванием морской воды ежегодно добывается более 35 млн. т соли, примерно треть всей добываемой соли в мире.

Большинство соляных озер своим происхождением обязаны залежам каменной соли. Подземные источники, пробиваясь наверх через пласты каменной соли, выносят ее на поверхность, питая тем самым озеро. Крупнейшие из них в России с поистине неисчерпаемыми запасами соли — Эльтон и Баскунчак (Нижняя Волга), ряд озер в Западной Сибири.

В жаркое время года вода с поверхности озер быстро испаряется. Остаются кристаллы солей, которые плавают по поверхности воды, оседают на дно, на прибрежные камни, любой твердый предмет. Даже рука, опущенная на несколько минут в озеро, покрывается тонким слоем соли. Концентрация солей в воде достигает 12—15%, а в отдельных местах — 25%. Такие концентрированные рассолы морских мелководий и озер называют рапой.

В районе соленого озера Сиваш (Приазовье) осадочную поваренную соль получали следующим образом. В отгороженные перегородками бассейны напускали тонким слоем рапу. Под лучами солнца рапа сильно прогревалась и упаривалась. При концентрации рассола от 6 до 16% начинал кристаллизоваться углекислый кальций, медленно опускаясь на дно.

Затем рапу спускали в подготовленный бассейн, где доводили соленость до 25%. На сей раз в осадок уходил сернокислый кальций. Очистившийся солевой раствор перекачивали в запасные глубокие бассейны, в которых он оставался на осень и зиму. По весне рапу переводили в неглубокие бассейны. После прогрева и достижения солености в 26% начиналось осаждение поваренной соли. По мере испарения в бассейн добавляли новые пор

ции рапы. К концу лета на дне бассейна накапливался слой соли толщиной 5— 6 см. Сформировавшуюся соль осенью выламывали и складывали в большие бурты, в которых она хранилась 1—2 года. Дождевые воды вымывали легкорастворимые примеси, тем самым очищая соль.

Соляные источники. Наиболее качественную соль, так называемую выварочную (поваренную), получают из соляных источников. Значительное количество их было расположено по реке Усолке (Уральское Прикамье). Весь центр России, начиная с XVI в., кормился вываренной солью-пермянкой.

На севере, в бассейне реки Сухоны, было налажено вываривание соли-клю-чевки. Столь мелодичное название она получила из-за подземных рассолов, выходящих на поверхность в виде больших ключей.

Варили соль в специальных рубленых деревянных строениях — соляных заводах, расположенных близ источников или непосредственно на скважине. Состоял он из высоченной рассолоподъемной башни, чем-то похожей на сторожевую; ларя, куда по желобам стекал и хранился сколь угодно долго рассол. В старину он подавался бадьями вручную, позже качали его через трубы насосом, приводимым в движение лошадью. Варница — большущая изба без окон, стоящая на ряжах (опорный сруб, заполненный камнем) и стянутая, точно обручем, деревянной рамой. Варница — особо важное место на заводе. В ней находилась печь с закрепленным над ней циренем — огромным металлическим противнем, «сшитым» из железных полотнищ. При соляной избе находились повар и его помощники. Как только разогревался противень — подавался рассол. Лишь только успевай вынимать образующуюся соль и переносить ее в амбар, который, как правило, рубился у самой воды. К «соляному магазейну» подплывали ладьи, и соленосы в белых рубахах взваливали на спину пудовые мешки, грузили их на судно.

Существовали и другие способы соле-вываривания. Например, в Китае когда-то умудрялись добывать соль из источников, подводя рассол по бамбуковым трубам и нагревая котлы природными горючими газами, бьющими из-под земли.

Вываривали соль не только из подзем

25