Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 89

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 89

просты в обращении и занимают мало места (их можно носить в кармане куртки в полиэтиленовом мешочке). В этом их большое преимущество перед громоздкими полевыми приборами, стеклянными пробирками, химикатами и т. п.

В практике для определения реакции любых почв могут быть использованы и другие индикаторные бумаги, в том числе и порошкообразные индикаторы. Индикаторные бумаги можно приобрести в магазинах химреактивов, фототоваров и хозтоваров. Хранят их в сухом, теплом помещении вдали от прямых солнечных лучей (на солнце они выгорают). Срок годности всех индикаторных бумаг практически неограничен.

рН водно-

почвенного

раствора

Реакция почвы

3-4 Свыше 4—5 Свыше 5—6 Свыше 6—7 Свыше 7—8 Свыше 8—9 Свыше 9—12

Сильнокислая

Кислая

Слабокислая

Нейтральная

Слабощелочная

Щелочная

Сильнощелочная

ь d

1

Vr/J |

Рис. 1

А. А. КОЛОМЕЙЦЕВ

Чтобы труд был в радость

(Самоделки для сада и огорода)

Для облегчения садово-огородных работ я разрабатываю различные приспособления, облегчающие труд. Некоторые из них хочу предложить вниманию читателей.

Баночки для рассады. Рассаду овощных, бахчевых и других культур очень удобно выращивать в металлических баночках из-под перца, зеленого горошка, компота, джема объемом 0,9 л. Они хоро

ши для помидоров, перцев, баклажанов, тыкв и т. п. Банки от сгущенного молока, тушеной говядины, яблочного пюре объемом 0,4 л подходят для огурцов, кабачков и т. п. (рис. 1).

Такая рассада не требует пикировки, что имеет преимущество перед обычными способами выращивания в ящиках.

Верх баночек открывайте консервным ножом, не оставляющим бортики (в противном случае их можно сжать пассатижами). Баночки промойте горячей водой и просушите. После этого просверлите сверлом или пробейте гвоздем изнутри по центру дна отверстие 8—10 мм, предварительно подложив под низ баночки обрезок дощечки. Чтобы отверстия получились ровными, без заусенцев, сверление проводите плавно, со слабым нажимом на сверло. Если все же заусенцы по какой-либо причине появились, удалите их напильником, а отверстие выровняйте молотком.

Теперь положите на дно баночки верхнюю крышку (можно уложить и более

87