Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 91

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 91

Рис. 4

Рис. 5

Из арочного типа — в двускатную.

Стальную теплицу арочного типа (с закругленным верхом) очень легко переделать в двускатную. После этого на такую теплицу можно уложить и закрепить деревянные рамы, обтянутые полиэтиленовой пленкой (это намного продлит срок использования пленки), а если теплица достаточно прочная, то можно и остеклить рамы.

Для этого на вершине каждой секции сварочным аппаратом вертикально приварите невысокую стальную трубу, а сверху к каждой из них — стальную трубу этого же диаметра на всю длину теплицы (рис. 6).

Рис. 6

Чтобы рамы имели опору внизу, приварите дополнительно вдоль теплицы с каждой стороны еще по 2—3 длинные трубы или стальные уголки. Теперь окрасьте трубы и прикрепите к ним рамы для защиты от сильного ветра.

Чтобы пленка служила дольше, на зиму рамы снимите и установите их в любое помещение, хорошо защищенное от ветра и снега (веранда, сарай, остекленная теплица и т. д.). При остеклении теплицы можно использовать стандартные парниковые рамы (1,6 х 1,06 м или 1,8 * 1,5 м).

Долговечная опора. Для подвязки помидоров и огурцов в теплицах обычно устанавливают в почву жерди. Однако под действием влаги они загнивают. Не помогают и забитые в почву колья, к которым прикрепляют жерди. Чтобы продлить срок службы деревянных жердей, изготовьте для них стальную опору из труб (рис. 7).

Для этого возьмите бывшую в употреблении стальную трубу с внутренним 03,5—4 см длиной почти во всю теплицу, уложите трубу на ровную поверхность (например, две доски) и приварите к ней сбоку три короткие трубы этого же диаметра длиной 10—12 см. Забейте поглубже в почву три металлические трубы чуть меньшего диаметра и наденьте на них приваренные к этой опоре трубы. Теперь вертикально приварите сверху к обеим ее концам по 20-сантиметровому отрезку трубы с внутренним 03,5—4 см. Натяните между ними по центру тонкую проволоку или шпагат и равномерно, через каждые 50 см (для высокорослых сортов помидоров), строго вертикально, приварите точно такие же отрезки труб. В них и установите жерди, окрашенные внизу битумным лаком. Для защиты металлической

89